Заслуженный учитель "кинула" коллег на сто тысяч

11.12.2009 21:34 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заслуженный учитель "кинула" коллег на сто тысяч

В течение двух лет известный в Ясиноватой педагог успешно занималась мошенничеством. Всеми уважаемая учительница украинского языка и литературы делала это так аккуратно, что даже ее жертвам не приходило в голову заподозрить неладное.

С 2006 года Анна Петровна, проработавшая в школе тридцать лет, имевшая различные звания, в том числе «Заслуженный учитель Украины», периодически обращалась к одному из своих коллег за помощью. Рассказывала, что у нее очень заболел брат (в некоторых случаях - мать), поэтому ей срочно нужна крупная сумма на операцию. Мол, сама она уже понабирала кредитов - больше не дадут. И, всхлипывая от безутешного горя, просила собеседника оформить в банке кредит на свое имя, а деньги - 10-15 тысяч - отдать ей. Конечно, она всё вернет в ближайшее время и сама будет вносить проценты.

Слезы отчаявшейся 55-летней женщины безотказно действовали на всех, даже на самых чувствительных людей. Более того, они давали слово не распространяться о горе Анны Петровны и о своем участии в решении ее проблем.

- Всё открылось почти случайно: прошлой весной одна из учителей пришла в милицию проконсультироваться, как можно воздействовать на человека, задолжавшего крупную сумму. Писать заявление на Анну Петровну она вначале не хотела: ей было стыдно за коллегу, которую в городе многие знали и уважали. Но позже, устав от того, что каждый месяц ей приходится относить в банк свою зарплату, возвращая кредит в три тысячи долларов, пострадавшая всё-таки сделала это. Так мы начали работать с этим делом и узнали о еще десяти учителях, оказавшихся в подобной ситуации, - рассказал «Донбассу» участковый инспектор Ясиноватского горотдела милиции Максим Мартынович.

Потом выяснилось, что иногда Анна Петровна использовала не только сострадательных коллег. Однажды она пригрозила матери одной из своих неуспевающих учениц, что поставит девочке годовую двойку и устроит так, что ребенка заберут в интернат. Поскольку мать оказалась ну очень малообеспеченной, «заботливой» учительнице хватило пять тысяч гривен, взятых в кредит.

Еще одной жертвой стал ясиноватский предприниматель, 25-летний сын бывшей коллеги Анны Петровны. Ему мошенница (к тому времени в отношении нее уже было возбуждено уголовное дело!) тоже рассказала о своем «горе» и «напомнила», что его мать, которая уехала на заработки в Италию, обещала каждый месяц присылать ей деньги взаймы. Парень пытался это проверить, но так и не смог дозвониться маме. Однако разве может обманывать уважаемая Анна Петровна? Конечно, нет! Поэтому предприниматель из рук в руки передал женщине целых 116 тысяч гривен.

- Когда мы узнали об этом эпизоде, то решили, что наша подозреваемая явно обладает  неординарными способностями и ее пора отправлять на «Битву экстрасенсов». Иначе как гипнотическим воздействием подобное не объяснить. Это же надо - «развести» бизнесмена на такую серьезную сумму! - говорит Мартынович. - А вообще, Анна Петровна всем сотрудникам горотдела очень напоминает героиню сюжетов «Нашей Раши» - учительницу Снежану Денисовну. Поэтому именно так мы ее между собой и называем.

Что интересно, родственники мошенницы - и брат, и мать, проживающие в Сумах, живы-здоровы и в шоке от случившегося. В отличие от их сестры и дочери, которая особой вины за собой не чувствует и постоянно твердит лишь одно: «Я отдам».

Пытаясь объяснить действия учительницы, правоохранители предположили, что она неизлечимо больна, а потому «нагребла» денег в надежде, что скоро умрет и оставит наследство своей дочери. Однако, согласно медицинскому заключению, женщина полностью здорова. 

- Расследование этого преступления заняло у нас много времени, - признается участковый. Но благодаря действиям опытного следователя Дениса Мисана завершилось успешно, и сейчас дело передано в суд. Вполне вероятно, что пострадавших больше пятнадцати человек. Например, недавно выяснился еще один эпизод: узнав, что пенсионерка, проживавшая неподалеку, но с которой они не были знакомы, продала дом, Анна Петровна заявилась к женщине и выклянчила некоторую сумму...

А где же деньги?

Как ни старались ясиноватские правоохранители, они так и не смогли выяснить, где Анна Петровна прячет солидные деньги, которые ей удалось «насобирать». Сама преступница молчит, данных о том, что она приобрела какую-то недвижимость, нет. Хотя известно, что дочь «скромной» учительницы в последнее время увлеклась поездками по заграничным курортам.

Сама мошенница до того, как ее посадили в СИЗО, тоже жила ни в чем себе не отказывая: ее зарплата составляла больше трех тысяч гривен, а когда она вышла на пенсию - получила солидное выходное пособие. Зная об этом, пострадавшие от ее действий, но всё еще на что-то надеявшиеся коллеги, просили: «Хоть чуть-чуть помоги с кредитами! Мы же из-за тебя вынуждены одной пшенной кашей питаться!» Но та, покупая на их глазах фрукты и мясо, только спокойно отвечала: «Отдам».

К сожалению, на компенсацию материального ущерба пострадавшим вряд ли стоит рассчитывать: никакой собственности у Анны Петровны нет, а в скромной квартирке, кроме нее, прописаны дочь и муж. Супруг, кстати, сейчас занимается тем, что угрожает людям, облапошенным его женой, и требует отказаться от своих показаний...


Ирина Панская. Рисунок Виктора Савилова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх