Шайку добытчиков металлолома подвела Черная вдова

15.01.2010 17:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Вот эта самая платформа, - показывает  Валентина Владимировна. - Если бы мы тогда наперед знали,  чем всё может обернуться...
- Вот эта самая платформа, - показывает Валентина Владимировна. - Если бы мы тогда наперед знали, чем всё может обернуться...

Уголовное дело от 1 января 2010 года о хищении деталей с платформы №44940476 заслуживает внимания тем, что семейный подряд проник и в сферу незаконного бизнеса. По крайней мере, коллегам лейтенанта милиции Людмилы Власенко еще не доводилось обезвреживать шайку, состоящую из матери с сыном и официально не зарегистированной супружеской четы.

А женщин впрягли в санки

«...Борисенко Вадим Николаевич, Борисенко Валентина Владимировна, Грищенко Тамара Ивановна и Онищенко Алексей Викторович, вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, взяли с собой молоток, плоскогубцы, ножовку, зубило, в 16.00 прибыли на неохраняемую территорию сортировочного парка станции Волноваха Донецкой железной дороги. Исходя из корыстных побуждений, данные граждане демонтировали с платформы №44940476 следующие детали: восемь валиков рычажной передачи (общая стоимость - 86 грн. 56 коп.), затяжку горизонтального рычага (общая стоимость - 116 грн. 92 коп.), четыре горизонтальных рычага (общая стоимость - 220 грн. 00 коп.).

При этом Борисенко В.Н. и Онищенко А.В. отсоединяли детали припасенными инструментами, а  Борисенко В.В. и Грищенко Т.И. наблюдали за окружающей обстановкой. Затем похищенное поместили в мешки и погрузили на санки, но были задержаны работниками милиции... Исходя из того, что в указанных материалах имеются данные,  указывающие на наличие признаков преступления... принято решение возбудить уголовное дело... Копию постановления направить Мариупольскому транспортному прокурору.

Следователь СО Л0 на ст. Волноваха УМВД Украины на Донецкой железной дороге, лейтенант милиции Людмила Власенко».

Комментарий к «фонарю»

Кроме родственных уз, четверку в какой-то мере объединяют синяки на лицах, которые в милицейских протоколах именуются «следами физического воздействия». Происхождение этих «следов» весьма живописно комментирует Валентина Владимировна, любезно согласившаяся проводить корреспондента  «Донбасса» к железнодорожной платформе №44940476:

- Пришла к нам домой Тамарка... Пьяненькая,  вся в грязи, замерзшая. Она, понимаете ли,  разломала печку, а металл сдала на приемный пункт. Теперь в ее домишке холодрыга. Пришла сама, без Алексея, который после того злосчастного вечера разругался с ней вдрызг. Пожалела я Тамарку, накормила, обмыла,  положила спать. А она, тварь неблагодарная, уписалась в  постель. Вот мне муж и заехал кулаком в глаз. Говорит: «Я же тебя предупреждал, чтобы ноги Черной вдовы в доме не было. Почему Черная вдова? Да ее все так зовут. Она семерых или восьмерых мужиков похоронила. И вообще, неприятности ходят за Тамаркой по пятам. Нас на дело подбила, а сама ментов прохлопала. Они с ее стороны к нам подкрались.

Возмущение Раисы

Валентина Владимировна - дамочка на редкость словоохотливая. За четверть часа успевает выложить даже то, что не следует знать постороннему:

- Тамарка иногда приносит самогон. Сядем втроем, она, мой муж и я... Как там в песне поется: «И если б водку гнать не из опилок, то что б нам было с пяти бутылок!..» А здесь один пузырь раздавим, и потом с мужем сутки спим. Голова  раскалывается до невозможности... Раньше мы не особо прикладывались к спиртому. Так, по праздникам. Но когда остались без работы, то... Почему не обратились в бюро занятости? Да вот, Бог даст, переживем следствие и суд... А вообще, работы я не боюсь... Разве что всеми презираемой.

Собеседница напомнила мне сорокалетнюю жительницу Докучаевска Раису П., которая постоянно одалживает у соседей  то «гривнюшку», то «ложку масла на зажарку». На днях Раисе предложили работу - мыть полы в подъездах пятиэтажки. Не облагаемый налогом оклад - полторы тысячи  гривен.

- Я что, - возмутилась дамочка, - последняя, чтобы чужие плевки подтирать?

А побираться, видите ли, ей не зазорно. Так же, как и Валентине Владимировне не зазорно собирать ржавые банки или стоять на стреме, когда родимое чадо при помощи молотка, зубила и ножовки приводит в негодность железнодорожную платформу.

Допрос ведет следователь Людмила Власенко.

Пробка разрушительной силы

Происхождение собственного синяка Алексей объясняет крайне неохотно:

- Технику безопасности при открывании шампанского нарушил, вот пробка под глаз и заехала. Ну а Тамарке «фонарь» прицепили заслуженно. Нечего в ответственный момент варежку открывать. И вообще, ведет она себя отвратно. Это - обманщица  и хитрованка, каких свет не видел. Заявила, что недавно ее подрезали. Только вы ей не верьте, врет похлеще сивой кобылы. И если на то пошло, я решил порвать с ней. Разойдемся, как говорят, краями... Попка об попку и - кто дальше прыгнет.

За свою жизнь я имел дело не с одним десятком бутылок шипучего напитка, еще больше повидал всяческого народа, в том числе - не особо праведного. Однако даже не подозревал, что пробка от шампанского может обладать такой разрушительной силой и что женщина может врать «похлеще сивой кобылы». Да  и вообще,  выдвигаемые подельниками против Черной вдовы обвинения, по мнению следователя Людмилы Власенко, есть попытка оправдаться перед законом:

- Они, - улыбнулась лейтенант милиции, - могут вам столько душещипательных историй насочинять, что только успевайте записывать. Все у них плохи: местные  власти, существующие в стране порядки и даже конкретно взятая Черная вдова.

Окраинные изгои

Конечно, в данной ситуации проще дождаться вынесения обвинительного приговора. Но увы, даже самый гуманный и дотошный суд не в состоянии выявить все причины, толкнувшие человека на скользкую дорожку. А они, безусловно, имеются.

В первую очередь к ним относится среда обитания. Так, у волновахцев существует пренебрежительное выражение: «Та сторона». Ею обозначается окраинная часть Волновахи, лежащая за железной дорогой. И если в центре частный сектор представлен более-менее ухоженными строениями, то на «той стороне» просматривается ярко выраженная убогость.

Здесь и при советской власти жили не самые богатые волновахцы. Что уж говорить о дне сегодняшнем, когда значительная часть трудоспособного населения осталась без средств к существованию, и единственным платежеспособным сословием являются пенсионеры. Я более часа потратил на знакомство с окраиной райцентра и выявил полтора десятка заброшенных домов. Кстати, во время поездки под колеса редакционного автомобиля едва не угодил мужичок средних лет, явно находившийся в состоянии продолжительного запоя.

 - Тебе что, жить надоело? - поинтересовался водитель. - Мы же могли тебя задавить...

- И правильно бы сделали, - последовал неожиданно вразумительный ответ. - На хрен она сдалась, такая жизнь...

Так вот, наша четверка даже на неблагополучной «той стороне» пользуется далеко не лучшей репутацией. Квартальная и прочие добропорядочные граждане на все лады проклинают соседей, от которых «одно беспокойство и головная боль». Более того,  опрошенные корреспондентом люди даже не пытаются скрыть радости по поводу того,  что Черная вдова с подельниками наконец-то будет привлечена к уголовной ответственности. И лишь один пенсионер, назвавшийся Иваном Емельяновичем, встал на защиту своих  земляков:

- Что вы хотите от людей, которых государство отучило честно зарабатывать на кусок хлеба? И где, скажите, гарантия, что, по примеру четверки, остальные не начнут вооружаться молотком, зубилом и ножовкой по металлу?

Имена и фамилии изменены.


Юрий Хоба.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, преступление, суд, приговор, криминал, металлолом, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх