В Донбассе 22-летний рецидивист изнасиловал и убил мать "продинамившей" его женщины

16.01.2010 15:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Случайные знакомства опасны. А если еще и алкоголь...

Вкус воли

«Откинувшись» после третьей за последние пять лет отсидки, 22-летний Иван в очередной раз жадно глотал воздух свободы. На зону он постоянно попадал за квартирные кражи. С  какой-то мелочью в кармане засаленной куртки молодой человек на вечерней электричке отправился в поселок на окраине Макеевки. Он не особо думал о будущем - последние годы заставили убедиться, что жизнь все равно выкидывает фортели на свое усмотрение. Поэтому с туманного вокзала по грязи зашлепал  в местную забегаловку.

- Ирка, а вот и я. Встречай! -  ввалившись в дверной проем, он распростер объятия навстречу знакомой официантке. - Сколько лет, сколько зим!

Ира даже обрадовалась старому приятелю. Тот заказал пива, окопавшись за облезлым столиком, и принялся расспрашивать обо всем, что произошло за три года его отсутствия. Клиентов в прокуренном зале становилось все меньше. Ирка, ее напарница Надюха и Иван бестолково проболтали до утра, «догоняясь» пивом, заполняя дешевую пепельницу окурками и вспоминая былое. Под утро захмелевший и пригревшийся визитёр «отключился» прямо за столиком в кафе, уронив голову на грязные руки.

Спозаранку осоловевший Иван выкатился из гостеприимного кабака и решил навестить сестру, жившую неподалеку. Юлька, по обыкновению, особо привечать братана не стала, а завела свою пластинку, мол, когда ж ты, наконец, образумишься и работу найдешь. Сидеть у нехлебосольной сеструхи долго не хотелось, и он отправился дальше.

И без того жалкий запас в  кармане здорово поуменьшился, потому решил пошататься по поселку - авось навстречу вырулит кто-то из корешей: или предложит подшабашить, или нальет. Но фарт не шел в руки - улочки, заполненные хибарами, были почти пусты. Из труб валил горький дымок, а за окнами текла чуждая Ваньке жизнь, где его никто не ждал. Дорога была одна - все в тот же кабак. Вечер и ночь прошли в пьяном угаре -  встретил знакомых алкашей, с обеда «заступивших на дежурство».

Утро было похожим на предыдущее: шею ломило от спячки за столом, язык не ворочался в  высохшем рту. Ирка растолкала его, заставив окончательно разлепить опухшие глаза: она сдавала смену и собиралась домой вместе со своим парнем Серегой, явившимся за ней на работу. Ивану отчего-то не хотелось возвращаться обратно в Макеевку… Девушка с Серым шли на железнодорожный вокзал, и он увязался с ними, заявив, что ему по пути.

До электрички не добрались - встретили местного пацана Олега, которого Иван видел первый раз в жизни. Разговорившись, компашка решила принять на грудь в привокзальном кафе. Иван продолжал упиваться вкусом воли: новые друганы  заказали бутылку медовухи и горку тощих чебуреков, пахнущую пережаренным жиром. В перерывах между тостами он тыкал Олегу под нос справку об освобождении и кричал, что хочет найти работу. Ирина, как видно, не особо кайфовала от посиделок, а потому через пару-тройку часов заныла, что устала и хочет домой. Вместе с Сергеем они ушли. Олег отправился еще за одной бутылкой, а его новый знакомый вышел на улицу подышать свежим воздухом.

Начало конца

В сумерках Иван заметил одинокую женщину, сидящую на холодных железобетонных плитах у здания вокзала. Тетка среднего возраста была потрепана и в подпитии. 

- Почему прекрасная мадам сама? - галантно осведомился «кавалер», пристально оценивая про себя потенциальную добычу.  - Не хотите ли составить нам компанию?

Баба согласилась, и охотно засеменила следом за ним в кабак, где Олег за столиком уже разливал водку. Незнакомка представилась Таней. Едва они накатили по пятьдесят, как  на вокзале объявили прибытие очередной электрички. Женщина вдруг встрепенулась и заявила, что ей нужно встретить мать. Старушка, по ее словам, утром уехала в Горловку к родственникам на годовщину смерти брата и около шести часов вечера должна была вернуться. Вместе с Ваней они поплелись к перрону. Пока добрались, поезд, высадив пассажиров, ушел. Они простояли под моросящим дождем полчаса, однако родительница так и не появилась.

- Может, она уже домой пошла? - растерянно протянула Татьяна. - Надо сходить…

Шляться по  темным улицам Ивану не улыбалось, но отпускать новую знакомую он не хотел. А потому вызвался ее проводить.

В окнах дома горел свет. Татьяна взбежала на крыльцо и постучала в дверь. Ей открыла старушка, с которой они разминулись на вокзале. Таня попросила Ивана подождать ее на улице, пока она переоденется. Вместе они пошли на вокзал, к уже знакомому кафе. Ваня зашел первым, чтобы глянуть, там ли Олег, а Татьяна осталась ждать на улице. Когда он вернулся, новой знакомой и след простыл: та, воспользовавшись отсутствием ухажера, припустила к автостанции и уже через полчаса сидела в маршрутке. Таня сочла, что вечер и ночь ей лучше провести в компании дочери, живущей в Макеевке, а не с пьяным рецидивистом.

Силы оказались не равны

Однако Иван рассуждал по-иному. Обнаружив, что «добыча» соскользнула с крючка, он решил «восстановить справедливость» - его так просто не обдуришь!  Знакомыми тропами направился к дому Татьяны, заподозрив, что она втихаря вернулась обратно.

Лохматая дворняга на цепи залилась хриплым лаем, когда шатающийся чужак распахнул калитку и вломился на подворье. 

- Таньку зови! - потребовал он у бабки, вышедшей из дома.

 - Нет ее дома, - ответила та и, опираясь на палку, попыталась было уйти обратно.

Но не тут-то было. Незваный гость отказывался ей верить, требуя позвать подружку. Старушка же принялась кричать, чтоб он убирался восвояси. Но тот подходил все ближе, дыша перегаром и яростью.

Раиса Ивановна, пытаясь сдержать его, ткнула пьяного хмыря в плечо своей палкой. Гость отреагировал мгновенно - сильным ударом кулака в лицо свалил старушку на землю. Она не успела и пикнуть, как Иван крепко зажал ее шею и потянул в дом. Он боялся, что звуки борьбы услышат соседи. Швырнув немощную женщину на кровать, рецидивист принялся рыскать в поисках ценного, однако ему сразу стало понятно,  что поживиться тут нечем. Затем принялся стаскивать одежду с плачущей избитой старушки. Из кармана потертой кофты он выудил заначку -  90 гривен, которые перекочевали в его спортивные штаны, забрызганные грязью. Ярость, разочарование от жалкой добычи дополнило и другое чувство - зверская похоть, которая одолела бывшего «сидельца» при виде несчастной старой женщины, униженной и раздетой. Иван помнил, что у него в кармане дожидается своей участи презерватив - и решил, что настало самое время его использовать…

Раиса Ивановна отчаянно сопротивлялась юному подонку, однако тот был сильнее.  Позднее экспертиза установит, что от издевательств вчерашнего зэка у бабушки, помимо прочего, были переломаны пять ребер и грудина…

Изнасиловав хозяйку дома, Иван схватил ее, лежащую на кровати, за шею и принялся душить. Бабушка захрипела, из ее горла хлынула кровь. Сняв со спинки кровати женский шарф, юнец решил довести дело до конца, накинув на несчастную удавку.

Удостоверившись, что Раиса Ивановна мертва, Иван пошел в соседнюю комнату, рассчитывая чем-нибудь поживиться. Лай дворовой собаки за окном поверг его в панику. Бросив место преступления, пьяный нелюдь сбежал.

Утром две соседки Раисы Ивановны заподозрили неладное (ночью муж одной из них видел агрессивного незнакомца на чужом подворье) и решили проведать бабушку. Их встретили распахнутые входные двери, разбросанная по полу посуда. В спальне на кровати, накрытая красным одеялом, лежала истерзанная старушка.

Как потом расскажут свидетели, Иван в это время пил пивко все в том же, хорошо знакомом ему, кабаке, в компании двух парней и девушки…

Внучка получила нательный крестик

Донецкий областной апелляционный суд приговорил Ивана к пятнадцати годам заключения с конфискацией имущества. Родственники Раисы Ивановны гражданских исков не заявляли, а потому всё, что получила пострадавшая сторона, которой на процессе выступала внучка, - нательный крестик убитой старушки, являвшийся одним из вещественных доказательств по делу…


Евгения Мартынова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Макеевка, преступление, избиение, убийство, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх