Опасный груз. Преступники прокололись на ртути

25.01.2010 20:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области сотрудники УБОП ликвидировали организованную преступную группу, члены которой - жители Доброполья - пытались сбыть крупную партию ртути.

Информация о противозаконной сделке поступила в красноармейский отдел по борьбе с организованной преступностью  в прошлом году. Во время одной из оперативных закупок при передаче требуемой суммы все подозреваемые были задержаны. Их 48-летний организатор на тот момент находился в розыске за незаконные операции с металлом. 

При проведении семи обысков правоохранители изъяли 15 емкостей со ртутью общим весом около 700 кг. К работе пришлось привлекать сотрудников МЧС и санэпидстанции, дабы обеспечить контроль экологической безопасности. Опасный груз в специально оборудованном автомобиле был перевезен на Никитовский ртутный завод  в Горловке и сдан на хранение. В помещениях, где злоумышленники хранили ядовитое вещество, проведена деактивизация и демеркуризация. Как сообщили в ОСО ГУМВД в Донецкой области, ядовитый металл, имеющий первый, самый высокий, класс опасности,  теперь не представляет угрозы для окружающих.

Участники организованной преступной группы арестованы. Им предъявлено обвинение по части 3 ст. 321 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение в целях сбыта или сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ). Ведется следствие.

Еще один прецедент со ртутью произошел в Амвросиевском районе. В пункте пропуска железнодорожного сообщения «Квашино» был задержан 26-летний контрабандист, житель Донецкой области, который вез в Россию бутылку из-под шампанского (в ней оказалось 6,3 килограмма ртути) и пакет с 800 граммами растительного вещества, предположительно - марихуаной. Об этом сообщил пресс-секретарь Донецкого погранотряда Эдуард Никитенко. Нарушителя закона и его опасный багаж передали работникам СБУ в Донецкой области для выяснения обстоятельств правонарушения и дальнейшего привлечения к ответственности.


Евгения Мартынова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Доброполье, преступление, арест, криминал, СБУ, ртуть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх