В Донбассе ОБОП предотвратил техногенную катастрофу. Ликвидирована ртутная артель

09.02.2010 15:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе ОБОП предотвратил техногенную катастрофу. Ликвидирована ртутная артель

Сотрудники Красноармейского отдела по борьбе с организованной преступностью (Донецкая область) в январе раскрыли  ОПГ, которая  торговала   ртутью - веществом  первого класса опасности. Мероприятия проходили  при активном сотрудничестве  с СЭС и МЧС, поскольку речь шла о поражающем воображение количестве – более тонны этого металла, и при малейшей неосторожности  техногенная катастрофа в регионе была бы обеспечена.

- Информацию о том, что некие лица в г.Доброполье торгуют ртутью мы получили в прошлом году, - рассказывает начальник Красноармейского ОБОП Эдуард Соловьев. - Пугало количество хранящегося металла, поэтому мы сразу же приступили к проверке этих сведений. Проведенная оперативная комбинация  подтвердила – трое жителей Доброполья  реализуют хранящуюся у них в заводской упаковке ртуть покупателям в различные города страны. В дальнейшем, уже при проведении второго этапа оперативной закупки, а мы приобрели 235 кг и заплатили часть требуемой суммы  37 тыс. гривен, «бизнесмены» с помощью спецподразделения «Сокол» были задержаны. Не помогла им ни жесткая конспирация, ни обязательная проверка предполагаемого покупателя по своим каналам.

При проведении 7 санкционированных обысков у членов преступной группы  были изъяты 15 баллонов ртути весом 700 кг, 114 тысяч гривен, 2 автомобиля, сертификаты качества и спецификация продукции. Изъятая ртуть на специально оборудованном автомобиле «Оса» в сопровождении сотрудников ГАИ и МЧС была доставлена на хранение и проведение экспертиз на единственное специализированное предприятие в стране – Никитовский ртутный завод, который расположен в г.Горловке.

Было установлено, что  указанные баллоны с ртутью, каждая весом в 40 кг,  выпущены в 1992 году. Десять лет назад они попали в руки к нынешнему владельцу, организатору ОПГ, 48-летнему  местному жителю, который работал директором предприятия и хранил опасный груз на незаконных пунктах приема металла. Указанный гражданин вел скрытный образ жизни, поскольку неоднократные конфликты  с законом вылились в преследования со стороны правоохранительных органов, и он находился в розыске за совершение незаконных операций с металлом.

После длительного хранения фигурант посчитал, что пришло время продать  хранящийся товар. Он подобрал себе компаньона, 43-летнего рабочего шахты, а чуть позже к ним примкнул еще один горняк, 53  лет, четырежды ранее судимый за корыстные преступления. Последний «топтал  зону» как в нашей стране, так и в Российской Федерации, и как самый опытный постоянно остерегался  какого-нибудь подвоха со стороны правоохранителей.

Активный поиск покупателей приносил результат, однако подельники вначале не до конца понимали реальную стоимость продаваемого товара. При мировой цене 60 дол. за 1 кг, т.е. 2400 дол. за баллон,  они его реализовывали за 2 тыс. гривен. Правда, потом спохватились и цена взлетела. Получаемая прибыль сулила  улучшение благосостояния: один из троицы уже собрался нести в банк первый кредитный взнос за автомобиль, второй - мысленно расширял свою жилплощадь. Но не сложилось: на сегодня все члены этой «бригады» взяты под стражу, за незаконные операции с опасным металлом им вменяется ч.3 ст.321 УК Украины и грозит наказание  до 5 лет лишения свободы, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Сотрудники ОБОП возмущены такой беспечностью ртутных дельцов. Не дай Бог произошла бы разгерметизация (при температуре 18 градусов  начинается интенсивное испарение ртути),  для здоровья людей это имело бы необратимые последствия. Как сказал начальник ОБОП Соловьев Э.П., около  10 кубометров паров этого металла достаточно для заражения 60 тыс. кубометров воздуха. И самое главное, попав в организм через органы дыхания, ртуть аккумулируется и остается там на всю жизнь!

Для справки

При хроническом  медленном отравлении вначале вообще никаких признаков может не быть. Затем постепенно повышается утомляемость, слабость, сонливость. Появляются головные боли, апатия, эмоциональная неустойчивость. При этом начинают дрожать руки, язык, веки, а в тяжелых случаях — ноги и всё тело. Ртуть поражает нервную систему, и ее долгое воздействие вызывает даже сумасшествие. И такое ее влияние на человека известно издавна. Недаром у английского физика и химика  М.Фарадея (1791 – 1867), использовавшего ртуть в качестве катода при электролизе, были обнаружены расстройство психики, резкое истощение, потеря памяти.

Поэтому существуют определенные правила даже при разбитии человеком градусника. В таком случае  нельзя терять ни минуты. Необходимо открыть настежь  окно (сквозняк не делать), удалить из комнаты детей и, защитив дыхание хотя бы влажной марлевой повязкой, немедленно собирать ртуть. Спринцовкой надо собирать крупные шарики и тут же сбрасывать их в банку с плотной крышкой. Кисточкой можно сгонять более мелкие шарики на бумагу и тоже — в банку. Если у вас есть под рукой пылесос, можно использовать и его. Правда, его потом придётся выкинуть. Затем поверхность, на которой разлилась ртуть, следует обработать слабым раствором хлорной извести (1 стакан на ведро воды). Ковры можно вытряхнуть на улице в безлюдном месте. При этом загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалы нельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный и прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в службу санэпиднадзора.  Ни в коем случае не выбрасывать ртуть в унитаз или мусорное ведро.

Однако, несмотря на то, что санитарным законодательством регламентированы эффективные меры безопасности при соприкосновении людей со ртутью, число случаев возникновения угрозы отравлений практически не убывает.

Кстати

Ртуть используется во многих  отраслях промышленности. Сюда относятся предприятия цветной металлургии и кораблестроения, приборостроительные заводы и электростанции и мн. др.


Фото: www.ural.ru

Теги: Донбасс, , Красноармейск, милиция, преступление, арест, криминал, МВД, ртуть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх