В Донбассе работники интерната избивали воспитанников

03.04.2010 16:12 Комментарии (10)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Амвросиевская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении воспитателей школы-интерната по статьям о превышении власти или служебных полномочий и о пытках. Ситуацию прокомментировала старший помощник прокурора Галина Онищенко:

- В прошлом году прокуратура Амвросиевского района провела более 30 проверок соблюдения законодательства, направленного на защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Проверки контролирующих органов именно по данным вопросам проводятся крайне редко, зачастую они сводятся к отчету, рапортам или справкам об… отсутствии таких фактов вообще! Простой пример: в период эпидемии гриппа и в непогоду школы района были закрыты на карантин, они находились дома. Но в каких условиях и как жили дети в неблагополучных семьях, неизвестно. Служба по делам детей только по требованию прокуратуры проверила несколько таких семей, и то в Амвросиевке, несмотря на то, что сложный контингент проживает в основном в глубинке. Во всяком случае, информация о таких проверках в сельской местности в прокуратуру не поступала. Только дирекция школы-интерната еженедельно направляла данные о состоянии здоровья воспитанников. Но это справки, а на деле…

В нынешнем январе в школе-интернате я заметила у нескольких  ребят на лице следы побоев. Совместно с районной службой по делам детей мы поговорили с воспитанниками интерната. Только на второй день бесед один из мальчиков рассказал, откуда у него ссадины на лбу, голове, под глазом. Мы были ошеломлены!

Факт избиения ребенка работниками интерната подтвержден материалами уже возбужденного уголовного дела по статье 365 ч. 2 УК Украины - «Превышение власти или служебных полномочий» и 127 ч. 2 - «Пытки». Конечно, резонанс в районе эти события имеют большой, но прокуратура выполняет свои функции в рамках закона. И если суд признает вину подозреваемых, то им грозит реальный срок наказания.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Амвросиевка, дети, школа, преступление, избиение, интернат, расследование, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх