В Донбассе снимают порчу... вместе с золотом и деньгами

29.04.2010 16:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Казалось бы - ну кого сегодня можно обмануть? По телевизору без конца всевозможные аферы показывают, в газетах разные случаи описывают. Да нет же, не отбирают журналисты хлеб у мошенников. Тем по-прежнему удается облапошивать легковерных граждан. Вот и решили мы на примерах по Красноармейску (Донецкая область) в очередной раз предупредить людей, чтобы те были более бдительными.

Эпизод первый. Прокатили - на такси и не только

Татьяне Сергеевне (назовем так первую жертву мошенничества) - 55 лет. В тот злополучный день зять на машине отвез ее на рынок «Лазурный». Вот только благополучно сходить за покупками и вернуться домой не получилось.

В районе аптеки Татьяну Сергеевну остановила приличного вида женщина - нутриевая шуба, песцовая шапка, очки. И в лоб заявила, что золото - металл дьявола и что на дочери Татьяны Сергеевны - порча. А заодно и вызвалась ее снять. Для этого нужно принести десять предметов из золота и деньги.

К разговору между тем присоединилась молодая женщина Катя - темноволосая, стройная, джинсы, курточка. Выяснилось, что мадам в шубе уже помогала ей, и та хочет снова к ней обратиться.

«Знахарка» сообщила: чтобы спасти дочь, Татьяна Сергеевна должна немедленно принести ей деньги - 10 тысяч гривень. Столько у женщины не оказалось. Тогда было велено нести все деньги, что есть в доме, и не забыть про золото. Тут вышла небольшая заминка. Выяснилось, что живет Татьяна Сергеевна в селе, и за деньгами надо ехать. Но добрая целительница не огорчилась - она дала сто гривен на такси и отправила Катю сопровождать доверчивую женщину. И пока Татьяна Сергеевна и ее «попутчица» катили в село за деньгами и золотом, зять спокойно поджидал тещу в своей машине. Подходить к нему благодетельница строго-настрого запретила - чтобы все не испортить. В смысле, не разладился процесс исцеления. 

Дома, не говоря ни слова дочери, Татьяна Сергеевна достала искомое из комода и вернулась к такси. Когда приехали в город, отдала деньги целительнице, а взамен получила наказ - пройти, не оборачиваясь, семь перекрестков. На полдороги женщина опомнилась: обманули! Быстро вернулась туда, где только что общалась с «доброй» женщиной, но той, конечно же, и след простыл.

Эпизод второй. Сегодня 13 число - давай 13 тысяч!

Да-да, именно так мотивировала пожилая рома цену своих услуг «по исцелению». И можно было бы улыбнуться загадочной логике черноглазой мошенницы, если бы не факт - еще большая сумма перекочевала в ее вместительный кошелек.

Второй жертве безупречных актерских и гипнотических способностей криминальной парочки - уже почти 70 лет, но преклонный возраст не смутил мошенниц.

 Старшая из них, которая назвалась Марией, встретила потерпевшую на проспекте Шахтостроителей. Заявила, что лечила ее дочь и ее саму. Вот только пока, видно безуспешно, потому что из-за родового проклятия через три дня дочь умрет. Нужно срочно найти экстрасенса. Невесть откуда взявшаяся напарница опытной мошенницы, вновь выступившая под именем Катя, начала убеждать перепуганную пожилую женщину, что надо уговорить Марию взяться за лечение. Та потребовала 13 тысяч гривен. Потерпевшая сняла серьги и пошла в сопровождении Кати домой за деньгами. Вынесла из дому 2800 гривень, 6000 рублей и 1700 долларов и передала Марии, усердно читающей молитву недалеко от дома. Мария велела насчет денег не переживать - мол, вернет, и отправила «клиентку», как и предыдущую жертву, считать перекрестки. Когда потерпевшая прошла, как было велено, 13 перекрестков и вернулась на то место, где оставила женщин со своими сбережениями, никто ее уже не ждал.

Эпизод третий. Бесплатная медицина - самая дорогая

Те же или другие преступницы обобрали еще одну пожилую женщину в районе больницы. 70-летней бабушке пожилая представительница ромской национальности вызвалась помочь с лечением. Бесплатно. Вскоре подоспела и молодая женщина. Она-то и сопроводила бабушку домой за деньгами, а потом еще и на почту с ней сходила. Набралось в общей сложности 4500 гривень и тысяча долларов. Именно таким оказался улов мошенниц в тот день. Подержать свои кровные в руках хозяйке дали - на несколько секунд черноглазая ворожея ей вернула пакет с деньгами. Но потом опять взялась шептать над деньгами ей одной понятные слова. В итоге пострадавшей вручили пакет с наказом не открывать до завтра, и, повинуясь таинственному ритуалу, участницы действа разошлись в разные стороны.

По дороге домой пенсионерка пакет все же открыла. И увидела в нем нарезанную бумагу… 

Эпизод четвертый. Меняйте денежки

Снова посетили одинокую пенсионерку «работники Пенсионного Фонда». Две дамы ввалились к старушке, 82 лет, ткнули удостоверение, которое она из-за слабого зрения не рассмотрела, и объявили о государственном обмене денег. В связи с этим их якобы послали переписывать номера купюр.

Старушка вынесла все деньги, что были в доме - 9800 гривень. Посетительница деньги взяла, а взамен выдала пакет, перевязанный скотчем. Хозяйке объяснили, что это новые деньги, их прямо на дому поменяли, чтобы ей не пришлось стоять в очереди. «Сотрудницы» ушли, а старушка раскрыла пакет. Вместо обещанных денег в нем лежала нарезанная бумага. 

Как мужик шубу жене покупал

Оказывается, порадовать жену новой шубой можно и без денег. Так думает, по крайней мере, один человек. Тот, которому удалось обманом заполучить предмет женских желаний на центральном рынке Красноармейска.

Он заглянул в палатку, где торгуют верхней одеждой, с видом старого знакомого. Попросил шубу - жене на примерку. Хозяйка насторожилась, но шубу сняла и послала с мужчиной свою помощницу. Девушка долго не возвращалась, хозяйка забеспокоилась и пошла на поиски. Оказалось, что помощница стоит через пару палаток, причем без всякой шубы. Ждет мужчину. Это, мол, палатка его тещи, а жена где-то чуть дальше торгует. В общем, теща оказалась мнимой, а мужчину этого никто больше не видел. И шубу тоже, стоила она больше четырех тысяч...

Не поленитесь, наберите 102 или 0-800-505-102

Такие вот истории произошли совсем недавно в городе Красноармейске. В очередной и, наверное, не последний раз. Самое страшное в них то, что жертвами мошенников становятся пожилые и доверчивые люди, которым, может, и помощи ждать неоткуда - старушки, годами собиравшие деньги на похороны, обремененные болезнями пожилые женщины. Очень хочется надеяться, что эта публикация будет хоть для кого-то предупреждением и поможет не стать еще одной жертвой. Ну не уполномочены работники ни одного госучреждения менять на дому деньги! А проходящую мимо рому не интересуют ваши проблемы и болезни! Избавить она может разве что от сбережений!

Люди, не попадитесь сами на обман и не проходите мимо, если видите, как кого-то пытаются обобрать, запугивая порчей и болезнями. Не поленитесь, наберите 102 или 0-800-505-102. Уверены, вам будут очень благодарны.

Альбина Дружбина, «Орбита+», Яна Осетрова, пресс-служба Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, милиция, мошенничество, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх