В Донбассе правоохранители "накрыли" десять копанок

11.05.2010 17:59 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе правоохранители "накрыли" десять копанок

Основная масса нелегальных «копанок» сосредоточена, как правило, на отдаленных и безлюдных территориях, в основном в Шахтерском районе, поскольку именно там пласты угля располагаются максимально близко к поверхности земли. Однако с недавнего времени  горняки-нелегалы сменили привычную географию. Теперь недроискатели работают и в городах.  

На территории Горняцкого района г.Макеевки правоохранителями пресечена незаконная добыча угля. Нелегальный шахтный комплекс насчитывал  порядка 10 «копанок» и располагался на территории заброшенного дачного поселка. На сегодня сотрудниками спецотдела по борьбе с преступлениями в угольной промышленности и сфере недроиспользования УГСБЭП области по данному факту возбуждено уголовное дело, описано около 500 тонн угольной массы, изъято горно-шахтное оборудование.   

- Нами собраны все необходимые материалы доследственной проверки, организованы мероприятия по ликвидации «копанок», ведется поиск организаторов, - комментирует начальник спецотдела Александр Выборнов. – Виновные понесут ответственность согласно ст.240 Уголовного Кодекса Украины. Их преступная деятельность квалифицируется как нарушение правил охраны недр. В этом году мы возбудили порядка 30 таких дел, причем во многих фигурировали должностные лица коммерческих структур, которые, пользуясь служебным положением, оказывали содействие или непосредственно организовывали незаконные шахты.

Копанка. нелегальная шахта. Донбасс

Александр Выборнов отмечает, что выявление и ликвидация «копанок» требует значительных средств и немалых усилий: «Это длительный процесс, в нем принимают участие правоохранители, спасатели, газовщики и ряд других служб, сообщила donbass.ua Наталья Доронина из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Проблемой на сегодня остается итог всей этой работы. Санкция статьи 240 УК предусматривает наказание вплоть до лишения свободы, но, как правило, организаторы «копанок» обходятся лишь штрафами, а потому после ликвидации нелегальной шахты не останавливаются, а начинают строительство новой. Отсюда наша «стабильная» статистика, ежемесячно пополняемая новыми выявленными «копанками».



Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Макеевка, милиция, , преступление, криминал, МВД, уголовное дело, нелегал, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх