Неподсудные подростки снова пошли на грабеж

11.12.2010 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неподсудные подростки снова пошли на грабеж

Наталья Михайловна зашла на почту отправить письма сыну в Оренбург и дочери в Ростов. Будто пообщавшись с детьми, она в приподнятом настроении возвращалась домой. Уже достала ключи от калитки, как фактически на пороге чья-то недобрая рука вырвала у 77-летней женщины сумку.

Беспомощной пенсионерке осталось лишь горько смотреть вслед убегавшим мальчишкам. Потерпевшая обратилась в ГОВД Енакиева с заявлением, где в криминальной милиции по делам детей сразу подумали о двух подростках. В октябре именно в этом поселке им. 40-летия Победы они отметились тем, что отнимали у старушек 1927-1935 гг. рождения ручную кладь. «Донбасс» в номере от 26 октября рассказал о фактах циничных грабежей средь бела дня в публикации «У старушки забрали - братику отдали». Милиция, которой удалось тогда доказать три эпизода преступного посягательства несовершеннолетних на  имущество престарелых женщин, возбудила уголовное дело. Подростков, которые праздно шатались по городу в поисках приключений, для острастки поместили в приют «Рябинка». 14-летний Андрей и 13-летний Максим - мальчики из вполне нормальных семей - в воспитательных целях какое-то время провели в казенных стенах. Родители, которые отказывались верить в преступные выходки сыновей, обещали внимательнее следить за ними. Следователь Зинаида Липинская еще только готовила материалы к передаче в суд, как  майору милиции Сергею Бурдукову пришлось вновь заняться юными грабителями.

- Всё указывало на то, что Наталью Михайловну обидели наши недавние знакомые. Родители, правда, уверяли, что дети были дома, никуда после 15 часов не отлучались, но это вызывало у нас большое сомнение. Завладев деньгами женщины, пацаны наверняка спешили их потратить. Ближайший магазин от места происшествия - «Амстор». И действительно, камеры видеонаблюдения зафиксировали обоих посетителей. Они на 96 гривен накупили молочных батончиков! Отпираться было бессмысленно, - рассказывает начальник криминальной милиции по делам детей Сергей Бурдуков.

В укор беспомощным родителям детей снова отыскали на улице и доставили в приют. Но, судя по всему, для этих упущенных подростков стены «Рябинки» отрезвляющего и дисциплинирующего эффекта уже не имеют. Заведующая приютом Елена Компаниец неоднократно стремилась вызвать подопечных на откровенный разговор. Увы, они глухи к любым доводам. Не голодные, ни в чем не ущемленные, Андрей и Максим уверяют, что деньги им не нужны. Так зачем же, спрашивается, вы грабили несчастных старух?! В ответ - молчание.

- Им все равно, что думают о них в школах. Им не жаль родителей, которых штрафуют и стыдят правоохранители, -  переживает Елена Петровна. - И единственное, чего они всерьез страшатся, так это гнева внука, сына, племянника или зятя безропотных жертв. Судя по их поступкам, тут уже нужна коррекция поведения в специальном учебном заведении.

К слову, родители, не способные контролировать похождения своих отпрысков, тоже не прочь, чтобы за их перевоспитание взялись государственные учебные заведения закрытого типа. Но даже если они соберут все необходимые документы, нет никакой гарантии, что суд примет соответствующее решение. У нас малолетки неподсудны, и они этим пользуются.


Ирина Коженцова.

Вверх