В Мариуполе лже-милиционеры "зарабатывают" на испуганных родителях

06.04.2011 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе лже-милиционеры "зарабатывают" на испуганных родителях

В Мариуполе процветает новый вид мошенничества: группа неизвестных, представляясь сотрудниками милиции, вымогает у родителей деньги за сокрытие преступлений, якобы совершенных их детьми.

Только в Ильичевском районе города от рук аферистов пострадали как минимум  9 семей, которые уже обратились с заявлением в райотдел милиции. Истинные масштабы аферы следствию еще предстоит установить.

«Злоумышленники действуют по хорошо отработанной схеме. Они располагают базой данных и заранее выбирают своих жертв. Мошенники четко знают, сколько лет ребенку, где он учится или работает, и звонят родителям во время его отсутствия» - рассказал помощник прокурора Ильичевского района Александр Боровой.

По его словам, звонки как правило поступают в утренние часы с мобильного телефона  со скрытым номером. Лжемилиционеры рассказывают родителям о криминальной истории, в которой якобы замешен их сын или дочь, после чего предлагают свои услуги, обещая «замять дело», а взамен просят перевести через карточки мобильных операторов деньги на телефон, называя номер, который меняют после каждой удачной операции.

«Находясь в состоянии шока, многие родители даже не пытаются связаться со своим ребенком, чтобы удостовериться в правдивости происходящего, другие не могут дозвониться, в результате перечисляют на телефонные счета аферистов суммы от 1200 до 3000 грн., которые те впоследствии обналичивают», - говорит Александр Боровой.

Пострадавшие от рук аферистов есть во всех районах города. По каждому факту возбуждено уголовное дело, но выйти на след преступников пока не удалось.

Прокуратура призывает мариупольцев быть бдительными и в подобной ситуации незамедлительно обращаться в райотдел милиции или прокуратуру.


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, мошенничество, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх