Троих мариупольцев задержали за грабежи

18.05.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Троих мариупольцев задержали за грабежи

В дежурную часть Жовтневого райотдела милиции поступил ряд заявлений о совершении имущественных преступлений. Опросив всех потерпевших, оперативники пришли к выводу, что данные преступления - дело рук одной группы лиц. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий были задержаны злоумышленники, на счету которых три кражи, четыре грабежа и одно разбойное нападение.

Старший оперуполномоченный оперативно-поискового сектора ОУР Мариупольского ГУ Виталий Ксенофонтов рассказал, что лицами, преступившими Закон, оказались жители Мариуполя, которые уже попадали в поле зрения правоохранителей. Постоянных участников было двое, а на некоторые дела «ходили» втроем. Один из фигурантов был осужден условно за незаконное завладение транспортным средством. Казалось бы, судимость «пошла на пользу»: молодой человек стал на путь исправления, активно занялся бизнесом, и в свои 26 лет руководил собственной фирмой. Второй нападавший неоднократно судим, недавно освободился из мест лишения свободы и решил, что нормальная и честная жизнь не для него. На работу устраиваться  не спешил, вел разгульный образ жизни, наслаждаясь свободой и злоупотребляя спиртным. Третий налетчик, прожив четверть века, в делах криминальных замечен не был, и в постоянный состав группы не входил. Любовь к азартным играм и горячительным напиткам привела, казалось бы, совершенно разных людей на скамью подсудимых.

Встретившись  в очередной раз и пропустив  по рюмочке, злоумышленники решили прокатиться по городу в поисках приключений. Увидев на улице одинокую девушку, 25- летний уголовник видно позабыл, откуда он недавно вернулся. Под угрозой физической расправы отобрал у беззащитной прохожей сумку, мобильный телефон и драгоценные украшения. Легкая добыча вскружила голову. Было принято решение отпраздновать победу на те деньги, которые только что отобрали. Дальше как в кино: нападение на одиноких прохожих, кражи из автомобилей…

С каждым разом хотелось «заработать» все больше. В очередной раз, катаясь по улицам, быстро выбрали жертву. Ею оказался одинокий прохожий довольно представительного вида. Дежурная фраза «дай закурить», удар по лицу и избиение лежащего на земле пострадавшего принесли достаточно солидный улов. Золотые изделия, добытые при нападении, сбыли незнакомому таксисту за полторы тысячи гривен. За отобранные мобильный телефон и деньги приобрели очередную дозу спиртного.

Что касается мобилок, то понравившиеся трубки злоумышленники оставляли для личного пользования, а остальные реализовывались в ломбард или лицам ромской национальности. Задержанные вину свою полностью признают и детально описывают каждый эпизод. На преступления их толкнула не только страсть к чарке, но и, как они сами поясняют, желание быстро и легко заработать, сообщил donbass.ua Тарас Тищенко из пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Алкоголь, точнее, количество выпитого, зачастую корректирует судьбы людей, одни из которых теряют имущество или здоровье, а другие лишаются свободы. При рассмотрении дела и вынесении приговора суд примет во внимание, как личности подсудимых, так и степень вины каждого.  



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, кража, , МВД

Вверх