Внучка "заказала" бабушку, а сын доконал отца

07.02.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Внучка "заказала" бабушку, а сын доконал отца

В первый месяц нового года в Донбассе кипели страсти, которые Шекспиру и не снились. Причиной их, впрочем, стали не любовь, а банальная тяга к деньгам или алкогольный угар. Самое страшное - зачастую жертвами преступлений становились близкие люди.

Почти по Достоевскому

Вряд ли двое отморозков, вторгшихся в домик 74-летней пенсионерки из Моспино, читали классика русской и мировой литературы. Но на дело пошли, как и герой «Преступления и наказания», с топором. Оцепеневшую бабушку, открывшую дверь незваным гостям, на головах которых были черные маски с прорезями для глаз, заволокли в ванную комнату. Один из налетчиков остался с ней с топором в руках. Второй рыскал по комнатам, собирая в сумку всё ценное. Затем дали дёру...

Прибывшие на место преступления сотрудники уголовного розыска Пролетарского райотдела донецкой милиции установили, что добычей преступников стали 17,4 тыс. грн., золотые кольца и цепочки на сто тысяч гривен, принадлежавшие владелице дома и ее дочери.

Продумывая версии преступления, оперативники вспомнили о «неблагополучной» внучке старушки. Ранее школьница неоднократно попадала в поле зрения правоохранителей за склонность к бродяжничеству. Как оказалось, накануне налета на бабушку она тоже ушла из дома.

По словам лейтенанта милиции Михаила Свинаренко и старшего лейтенанта Олега Меркулова, 15-летнюю девушку обнаружили в пгт Новый Свет, где она с 4 января проживала со своим 18-летним «женихом». Там же оказался еще один молодой человек. Троица была так ошарашена приходом правоохранителей, что тут же созналась в содеянном.

Организатором разбойного нападения оказалась несовершеннолетняя родственница. Более того, уговаривала своего парня, жителя Старобешевского района, ранее не имевшего проблем с законом, убить бабушку. У того хватило ума отказаться от «мокрого дела». А вот на ограбление пошел. Еще и 17-летнего дружка прихватил (тому в итоге досталось 1,4 тыс. грн.). Ну, а «атаманша» получила алиби, просидев в день преступления у своей знакомой.

- Все похищенные деньги и золотые украшения обнаружены, изъяты и возвращены потерпевшим, - отметил представитель пресс-группы горуправления милиции Денис Романченко. - Налетчики взяты под стражу, а несовершеннолетняя организаторша находится на подписке о невыезде. Всем троим придется предстать перед судом, им грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Выбил» из старушки 6000

34-летний житель Константиновки освободился из мест лишения свободы в начале осени 2011-го. За грабежи, разбои, кражи он сидел не раз, в общей сложности отмотал 17 лет.

- Вернувшись в родной город, парень довольствовался редкими подработками, а вечера коротал в компаниях да под рюмашечку. Январским вечером после очередного застолья оказалось, что у всех кончились сигареты. До ближайшего магазина было далековато. И тогда вспомнили, что рядом живет 75-летняя старушка, приторговывающая табачными изделиями «из-под полы». Пока наш «герой» дотопал до ее домика, уже решил, что одними сигаретами не ограничится, - рассказал Павел Дьяченко из пресс-службы Константиновского горотдела милиции.

Бабушка открыла дверь - и тут же отлетела внутрь от удара. Николай избивал несчастную до тех пор, пока та не отдала ему все свои сбережения - 6000 гривен. Прихватив их и, конечно, сигареты, негодяй вернулся к товарищам и продолжил развлекаться.

Несчастную старушку (у нее оказалась открытая черепно-мозговая травма) утром обнаружили соседи. Они же вызвали «скорую помощь» и милицию. Подозреваемый уже задержан. По словам старшего следователя горотдела Олега Симакова, ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Тело выволок через 10 дней

Но самый дикий случай произошел в Макеевке, где 29-летний местный житель до смерти забил родного отца.

- В период новогодних праздников между злоумышленником, ранее судимым за хищение государственного имущества (отсидел около двух лет за кражу металлолома на предприятии), и его отцом неоднократно возникали ссоры, перераставшие в рукоприкладство. Сын заставлял 54-летнего родителя выйти на работу и забрать зарплату за отработанный месяц. Но тот из-за беспросветных запоев был не в состоянии сделать этого, - рассказал следователь Горняцкого райотдела Михаил Трухан. - Отпрыск начал избивать потерпевшего руками и ногами. И сам не заметил, как убил...

Осознав содеянное, подозреваемый ушел в запой и только через десять дней (!) выволок тело из дома и прикопал в погребе. Там его и обнаружили правоохранители.

Сейчас отцеубийца находится в донецком СИЗО. Ему грозит от семи до 12 лет лишения свободы, отметил Александр Кравчук из пресс-службы макеевского горуправления милиции.


Андрей Питонов. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, Макеевка, Моспино, милиция, деньги, преступление, убийство, смерть, алкогольное опьянение, , нападение, Старобешевский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх