Владелица "оконной" фирмы обманула клиентов на 200 тысяч гривен

14.02.2012 18:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владелица "оконной" фирмы обманула клиентов на 200 тысяч гривен

В прошлом году в Жовтневый райотдел милиции стали поступать заявления от горожан, которые просили привлечь к уголовной ответственности за мошеннические действия местного предпринимателя, сообщила donbass.ua Нина Чебаненко из пресс-службы Мариупольского МУ ГУМВД Украины в Донецкой области . Заявители говорили, что за покупку и установку металлопластиковых окон отдали крупные суммы, а обещанного так и не дождались.

Как рассказал оперуполномоченный сектора Государственной службы борьбы с экономической преступностью Жовтневого РО Ярослав Поклонский, по указанным обращениям нам удалось «вывести на чистую воду» 35-летнюю женщину. Фигурантка приехала в промышленный город из соседнего государства в поисках заработка. В 2009 году она открыла фирму по продаже пластиковых окон и начала заниматься предпринимательской деятельностью. В первые годы работы с ее со стороны никаких нарушений не было. Однако потом директор предприятия решила освоить другой вид заработка. Деньги брала как за обычный заказ, но выполнять его не спешила.

Предприимчивая  гражданка успела положить в свой карман более двухсот тысяч гривен 30-ти обманутых клиентов, среди которых большинство–представители социально незащищенной категории населения. Субъект предпринимательской деятельности заключала договор с условием предоплаты  70-80% от общей стоимости заказа. В течение 21 банковского дня обещала произвести поставку окон. По истечении указанного срока направляла уведомление об изготовлении товара, в котором требовалось внести полную сумму сделки.

Как сообщил и.о. начальника СО Жовтневого РО Сергей Журавлев, при проведении следственных действий было установлено, что подозреваемая даже формально не подписала ни одного договора с фирмами-производителями. Свои действия объясняет желанием приобрести новое оборудование. А на вопрос, куда дела деньги, говорит, что всю «выручку» похитили неизвестные при довольно странных обстоятельствах.

По  фактам мошенничества возбуждено 30 уголовных дел (ч.2. ст.190 УК Украины), которые объединены в одно производство. Подследственной грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, мошенничество, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх