Кладбищенские вандалы получили срок

05.04.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кладбищенские вандалы получили срок

Три года ограничения свободы с испытательным сроком на один год – такой вердикт прозвучал в зале судебного заседания Орджоникидзевского районного суда в отношении трех подсудимых, которые осенью прошлого года разгромили пять могил на Новотроицком кладбище. Об этом donbass.ua  сообщила Нина Чебаненко, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

По словам начальника СУР Орджоникидзевского райотдела милиции Ивана Шкуропацкого, в дежурную часть райотдела стали поступать сообщения о разрушенных надгробных плитах на одном из кладбищ района. По оперативной информации удалось задержать подозреваемых. Ими оказались трое местных жителей, проживавших неподалеку друг от друга.  Любители крепких напитков не имели места работы, а жажда спиртного не оставляла их в покое. Тогда и решили подзаработать на очередную порцию алкоголя. Ничего оригинального они не придумали, способ совершения преступления довольно стандартный.  Вооружившись заранее приготовленными ломиками, отправились на Новотроицкое кладбище. С помощью лома подрывали надгробную плиту и доставали металлические швеллера. После чего несли похищенное в пункт приема металлолома и сдавали за небольшие деньги. Поняв, что схема хорошо работает, вандалы снова вернулись за добычей на место, где горожане чтут память о близких.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.297 УК Украины – «надругательство над могилой», которые в последствии были  объединены в одно производство. По окончанию досудебного следствия материалы дела были направлены в суд для рассмотрения.

Как рассказал старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Андрей Цехмистер, в конце февраля текущего года служителями Фемиды вынесен обвинительный приговор «кладбищенским» ворам, которые ради наживы крушили надгробия, не задумываясь о нравственных устоях общества и принципов общечеловеческой морали. На судебном процессе вели себя спокойно, признавали свою вину и раскаялись за свой аморальный поступок. Суд учел все характеризующие  личности данные и подарил им еще один шанс начать законопослушную жизнь.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, суд, криминал, приговор, МВД, , вандализм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх