Прокуратура не согласна с мягким приговором поджигателям машины

06.04.2012 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура не согласна с мягким приговором поджигателям машины

Прокуратура Снежного обжаловала приговор, вынесенный одному из фигурантов дела о похищении и сожжении легкового автомобиля, расценив его, как необоснованно мягкий в отношении одного из осужденных. Помощник прокурора города Марина Овчаренко пояснила ситуацию.

- Летом прошлого года двое подвыпивших приятелей, которым едва исполнилось по двадцать лет, болтаясь в полночь от нечего делать по городу, наткнулись на одиноко стоявший во дворе дома по улице Дзержинского ВАЗ 21011. Один из них уже дважды был судим за кражу и угон, а второй «новичок» в уголовно наказуемых делах, работал на одном из рынков Снежного, и как говорится, не имел, не привлекался…

Приятели разбили боковое стекло машины, окрыли дверцу и, взломав замок зажигания, завели ее. Катались по ночному городу, пока примерно в половине четвертого утра мотор заглох.

С толкача (им в этом помог еще одни приятель) они ее завели, но далеко не уехали: горючее закончилось. И тогда, они решили поджечь машину, правда, сначала выдернули из отсека магнитолу и сняли аккумуляторную батарею. Было уже шесть утра.

Жители улицы Щорса увидели горевший возле лесополосы автомобиль, позвонили в милицию… Пока розыскники искали угонщиков-пироманов, те успели за пару десятков гривен продать аккумулятор, а магнитолу один из них оставил себе (тот, кто ранее не был судим). В ходе досудебного следствия оба признали свою вину, похищенное возвратили владельцу.

А на суде «первоходок» вдруг стал уверять, что признательные показания давал под давлением следователя, что не поджигал машину, даже не видел, как она горит.

Прокуратура провела проверку его заявления о давлении, оно не подтвердилось. Конечно, когда на горизонте совсем юной жизни замаячило реальное тюремное наказание, всеми путями человек пытается обелить себя.

Смягчающим обстоятельством для обоих друзей-приятелей, а теперь и подельников, стала только их активная помощь следствию. А то, что оба были в состоянии алкогольного опьянения, только усугубило приговор. Тот, у которого еще не была погашена последняя судимость (он условно-досрочно освободился), получил в итоге шесть с половиной лет лишения свободы плюс конфискация. Подельник, так горячо раскаявшийся и вдруг ставший утверждать, что машину не поджигал, к тому же возместил аж… 200 гривен ущерба, - пять лет. Без конфискации.

Суд применил в отношении него статью о двухгодичном испытательном сроке. С чем прокуратура не согласилась, и обжаловала этот приговор в апелляционном порядке. Угон автомобиля, да еще и поджог - это тяжкое преступление, за которое ответственность нужно нести в полной мере и в соответствии с законом.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, , Снежное, суд, криминал, приговор, прокуратура, угон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх