В Донецке будут судить риэлтора-убийцу

24.04.2012 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке будут судить риэлтора-убийцу

Передано в суд уголовное дело по статье 115, часть 2 Уголовного кодекса Украины (Умышленное убийство), возбужденное в отношении 31-летнего дончанина, который занимался операциями с недвижимостью. В октябре прошлого года при строительстве голубятни во дворе его дома были найдены три трупа, которые риелтор велел нанятым для строительства работникам зарыть в фундамент.

Как рассказал начальник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Донецкой области Алексей Дикий, сначала милиция получила информацию о том, что весной нынешнего года были совершены два убийства граждан с целью завладения их имуществом. В ходе проверке данная информация подтвердилась: тела жертв были обнаружены в залитом цементом котловане на территории частного домовладения  в Пролетарском районе Донецка.

 – Пришлось даже вызывать трактор и рыть яму под строящимся птичником, где на глубине 3,5 метра под слоем бетона действительно были обнаружены два трупа – мужчины и женщины, предположительно пожилого возраста, — рассказывает Алексей Дикий. — С первого взгляда было ясно, что их смерть была насильственной. Сразу же были задержаны двое подозреваемых, в том числе владелец указанного домовладения. В дальнейшем в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в этом же дворе в фундаменте сарая на глубине двух метров был обнаружен еще один труп мужчины. Предварительно установлено, что он был задушен. Также удалось установить, что все всех троих убили весной 2011-го года. Выяснилось, что погибшие при жизни злоупотребляли спиртными напитками.

Как рассказал Александр Швец, начальник отдела надзора за соблюдением законодательства органами внутренних дел при расследовании преступлений против жизни прокуратуры Донецкой области, следствием было установлено, что двое жертв являются  супругами, с которыми риелтор заключил договор пожизненного содержания. 83-летняя женщина и 68-летний мужчина, злоупотреблявшие спиртным, на договор пожизненного содержания охотно согласились. После чего бизнесмен предложил пенсионерам перебраться к нему на загородную дачу – во  флигель. Те с радостью согласились, но вскоре попросились обратно. Как только старики «начали ныть», риелтор пришел в ярость. Вспыхнувший скандал закончился убийством пожилых супругов.

Третью свою жертву, тоже пенсионера, обвиняемый, как выяснилось, убил также во время ссоры. Пострадавший продал свое жилье при посредничестве нечистого на руку риэлтора. Едва пенсионеру выплатили деньги, риэлтор попросил у него в долг несколько тысяч долларов, мол, «одолжи денег, ты же теперь разбогател после продажи квартиры». Пьющий старик одолжил, а когда однажды пришел за должком, риэлтор отправил его на тот свет…

Как было установлено следствием, квартиры убитых им граждан риэлтор на себя не переоформлял, поэтому правоохранители считают, что мотивом для убийства послужили внезапно возникшие неприязненные отношения на почве злоупотребления алкоголем: как утверждает сам обвиняемый, конфликты, завершившиеся убийством, возникали, когда все их участники находились в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, так оно и было.

«Сдали» риэлтора работяги, которых он нанял для строительства птичника. Шабашники, которые по указанию хозяина «закатывали» трупы в фундамент, очень перепугались, когда хозяин пригрозил, что случае несговорчивости их… сожжет.  После этого работники решились заявить в милицию.

Сейчас, по словам Александра Швеца, изучается профессиональная деятельность обвиняемого, ведется работа по владельцам жилья, пропавшим без вести, по проверке договоров пожизненного содержания, заключенным с одинокими стариками.

Кстати, характеризуется обвиняемый положительно. Происходит молодой  человек из вполне нормальной семьи, имеет жену и ребенка. Свою семью он материально обеспечивал хорошо, но и на себя, любимого, денег не жалел – любил покутить в ресторанах…


По материалам: fakty.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, суд, убийство, криминал, МВД, риэлтор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх