В Мариуполе разоблачили крупную ОПГ, обворовывавшую предприятия

24.04.2012 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе разоблачили крупную ОПГ, обворовывавшую предприятия

Под пристальным вниманием Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области постоянно находятся стратегически важные для экономики страны предприятия, особенно металлургического комплекса.

Как сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, на днях сотрудникам этого подразделения удалось выявить и пресечь деятельность ОПГ, которая состояла из должностных лиц двух крупных мариупольских заводов, с размахом похищавших по месту работы товаро-материальные ценности.

- Организованная преступная группа действовала в течение 2011-2012 годов,- рассказывает начальник УБОП области Алексей Дикий. – В нее входило семь человек, большинство из которых занимали руководящие посты в цехах заводов. Обязанности между членами группы были строго распределены. Так, 30-летний лидер осуществлял координацию и контролировал работу своих подельников. На нем была и легализация похищенных товарно-материальных ценностей, для чего он использовал подконтрольные предприятия. «Заработанные» деньги тоже распределял он. На троих соучастников возлагалась обязанность составления фиктивных документов, подготовка к вывозу украденного оборудования. Еще один «артельщик» предоставлял транспорт, другой вывозил ТМЦ под видом оборудования ООО, расположенного на территории завода. В этой группе значился и местный житель, которому повезло иметь земельный участок, прилегающий к заводу, здесь накапливалось и хранилось «экспроприированное» оборудование.

Чтобы задокументировать незаконную деятельность ОПГ, подставной покупатель приобрел у оборотистых дельцов 7 промышленных редукторов и 5 зубчатых муфт на сумму 100 тысяч гривен.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.191 УК Украины – « присвоение, растрата имущества или завладением им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупных размерах», которая влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. Во время проведения следственных действий осуществлено 9 обысков, в результате которых у злоумышленников изъято 10 редукторов и запасные части к ним, около 20 муфт, 5 полумуфт, 6 тормозных систем железнодорожных вагонов с запчастями, другое оборудование, всего на сумму свыше 200 тысяч гривен.

На сегодня установлено, что ущерб, причиненный ОПГ, составил сумму свыше миллиона гривен. Четверо фигурантов во главе с лидером помещены в изолятор временного содержания, остальные находятся на подписке о невыезде. Решается вопрос о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество злоумышленников.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх