В Донецкой области осудили антиквара-контрабандиста

10.09.2012 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области осудили антиквара-контрабандиста

Вступил в силу приговор Амвросиевского районного суда Донецкой области в отношении местного жителя, который пытался незаконно вывезти из Украины предметы старины. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-центре СБ Украины.

В апреле этого года на территории поста «Успенка» во время таможенного досмотра автобуса сообщением «Донецк-Ростов» сотрудники СБУ обнаружили у одного из пассажиров два раритетных издания: одно скрытое в чемодане с личными вещами, другое - под одеждой на теле.

Экспертизой установлено, что изъятые книги - «Октоих, сиречь, Осмогласник» 1818 года (издание является старопечатным памятником) и «Всеобщая история» 1894 года (первое русскоязычное прижизненное издание немецкого историка Оскара Йегера) - составляют культурную ценность. Кроме того, в вещах контрабандиста обнаружили орден и пять медалей Великой Отечественной войны и 24 монеты времен царской России.

Указанные предметы контрабандист вывозил для продажи знакомому коллекционеру из России.

Приговором суда злоумышленник признан виновным по ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины, ему назначено наказание лишением свободы на 3 года с испытательным сроком 2 года. Культурные ценности конфискованы в доход государства.


Вверх