Опасность! В Донбассе задержали ядовитый ЗИЛ

18.09.2012 16:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опасность! В Донбассе задержали ядовитый ЗИЛ

Впервые в Донецкой области зафиксирован факт несанкционированного захоронения ядовитых отходов производства.

- Вначале мы получили оперативную информацию о том, что одно из предприятий будет вывозить свои отходы, чтобы закопать в лесопосадке в черте промышленного города на востоке области, - рассказал заместитель начальника отдела Управления по борьбе с экономической преступностью Александр Выборнов. - Во время проведения оперативных мероприятий двое злоумышленников и были задержаны на «горячем» - в тот момент, когда они в лесополосе сбрасывали с ЗИЛа мешки с жидко-образным грузом в заранее вырытый котлован.

После получения экспертиз будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении непосредственных исполнителей, действия которых подпадают под ст. 239 УК - «загрязнение или порча земель», а также в отношении должностных лиц, с чьего согласия нарушался закон. Руководителям предприятия придется понести ответственность не только за служебную халатность, но и за растрату бюджетных средств, поскольку оно получало от государства деньги, специально предназначенные для утилизации ядовитых отходов.

Следствием будут устанавливаться все места незаконных захоронений этого предприятия, поскольку есть информация о постоянной такой практике со стороны нарушителей. Если это подтвердится, ущерб, нанесенный экологии и здоровью человека, выявится огромный, ведь разложившиеся отходы, которые содержат большое количество серы, могут попасть в грунтовые воды, а оттуда - в расположенный неподалеку частный сектор и многоквартирные дома.


Ирина Гриновецкая.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, преступление, отходы, криминал, , МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх