Как защититься от компьютерного мошенничества

14.11.2012 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как защититься от компьютерного мошенничества

В связи с ростом популярности купли-продажи товаров через Интернет и операций, связанных с банковскими картами, усовершенствовались и мошеннические схемы. Самый легкий и распространенный способ обмануть «пользователя» – это онлайн-пополнение счета мобильного телефона. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Схема преступлений в интернет-паутине на первый взгляд простая, - рассказывает ведущий специалист сектора информационных технологий Мариупольского ГУ Сергей Барабаш. - Для осуществления махинаций создаются мошеннические сайты, которые ничем не отличаются от обычных. Зайдя на главную страницу, доверчивый пользователь выбирает нужную операцию, например, «пополнение счета»: на экране появляется окно с просьбой указать номер кредитной карты, CVV-код, номер телефона и сумму пополнения. После внесения всех данных владелец ждет, когда же на его мобильном устройстве появится оплаченная сумма. А в это время интернет-мошенники, имея на руках все необходимые цифры, «чистят карманы» обладателя карты".

Чтобы не «клюнуть на удочку» аферистов, нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Правоохранители советуют гражданам защитить свою карту надежным паролем, который состоял бы не только из цифр, но и из букв (это могут быть как русские символы, так и латинские). Ни в коем случае не использовать в качестве пароля свои фамилии, имена или даты рождения. Не рекомендуется хранить информацию с необходимыми ключами (номер карты, CVV-код, пин-код) на жестком диске компьютера, особенно на рабочем столе. Также необходимо хранить пин-коды отдельно от карт. При пополнении счета мобильного оператора нужно пользоваться услугами проверенных, широко известных систем пополнения, которые положительно зарекомендовали себя на рынке услуг.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх