Четыре месяца ареста. Наказание за кражу орденов у деда

21.11.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Четыре месяца ареста. Наказание за кражу орденов у деда

Славянский горрайонный суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.2 УК Украины (тайное хищение чужого имущества, совершенная повторно), назначив ему наказание в виде 4-х месяцев ареста. Об этом donbass.ua сообщила Ирина Шилова, пресс-офицера Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Пятую часть своей жизни 25-летний житель Николаевки уже провел в местах лишения свободы. Несколько лет назад он был осужден на 5 лет за незаконный оборот наркотиков. Отсидев срок «от звонка до звонка» и выйдя на свободу, парень на путь исправления так и не стал.

После отсидки он устроился на работу, даже сошелся с женщиной, которая в 2011 году родила ему ребенка. Толчком к очередному судебному процессу стало заявление его 85-летнего деда, инвалида войны, также проживавшего в городе Николаевка. К деду парень периодически захаживал, чтобы чем-нибудь поживиться: иногда перехватывал мелкие суммы, потом занял 2 тыс. грн. и не отдал. До поры, до времени дед прощал непутевого внука. Венцом притеснений стал последний день апреля. В этот день парень снова пришел в гости к родственнику и, собравшись уходить, снял с висящего в прихожей пиджака две правительственные награды: ордена Великой Отечественной Войны 2-й степени, полученные дедом за освобождение Праги и взятие Берлина. Впоследствии свою добычу парень продал частному коллекционеру.

Общая стоимость похищенных орденов составляет 880 гривен. Однако любому нравственно здравому человеку понятно, что истинная их стоимость измеряется не денежными купюрами. Не надеть 9 мая награды для любого ветерана - трагедия, а тут еще и собственный потомок отличился. Оскорбленный до глубины души старик обратился в правоохранительные органы. Степень его возмущения отражают фразы из заявления: «даже обидно, что он носит мою фамилию» и «пусть негодяй ответит по закону».

Нужно отметить, что личность человека, купившего награды, правоохранителями была установлена, и похищенные ордена вернулись к их законному владельцу!



Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, милиция, суд, кража, приговор, МВД, орден
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх