Мариупольских грабителей посадят на 12 лет

18.12.2012 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольских грабителей посадят на 12 лет

В октябре текущего года Апелляционный суд Донецкой области рассмотрел сразу две жалобы, которые подавали как сторона обвинения, так и осужденные. Первой инстанцией в рассмотрении уголовного дела по факту вооруженного разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору на заправку, повлекшее тяжкие телесные повреждения, выступил Орджоникидзевский районный суд, который назначил подсудимым наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказала старший прокурор отдела прокуратуры Донецкой области Наталья Максименко, обе стороны были не согласны с приговором в части взыскания судебных издержек и гражданского иска, а по уголовной части еще осужденные оспаривали квалификацию своих действий. Они настаивали на переквалификации на другую, более мягкую часть, вменяемой статьи УК. Осужденные считали, что совершили разбойное нападение только с проникновением в помещение. Однако им инкриминировались как проникновение, так и причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему. Служители Фемиды оставили без изменений приговор в квалификации преступления, а в части гражданского иска решение было отменено и направлено на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Как отметила Наталья Максименко, во время судебного заседания налетчики вели себя достаточно спокойно, без особых эмоций, слов раскаяния в зале судебного заседания они тоже не произнесли.

Приговор суда

Напомним, осенью 2010 года было совершено дерзкое разбойное нападение на автозаправочную станцию. С применением травматического оружия неизвестные завладели деньгами в сумме около 20 тысяч гривен. После долгой и кропотливой работы разбойников удалось задержать. Такого поворота событий они не ожидали. Думали, что предприняли все меры конспирации и выйти на них будет невозможно.

Подробности резонансного преступления рассказал заместитель начальника сектора уголовного розыска Орджоникидзевского РО Алексей Одарич: "Двое местных жителей в масках и с пистолетами ворвались в магазин, расположенный на территории заправки. Один из нападавших выстрелил в охранника, после чего стал удерживать кассира, а второй достал деньги из кассового аппарата. Завладев добычей, налетчики скрылись в сторону кладбища, расположенного неподалеку. К преступлению злоумышленники готовились несколько недель. Подыскивали заправку, касса которой располагалась бы в магазине, отсутствовала усиленная охрана и, главное, круглосуточный график работы. Разработав четкий план действий, парни отправились на дело ранним утром. По их подсчетам, персонал должен быть в полусонном состоянии, так как дорабатывал суточную смену. Их возраст – до 30 лет и у каждого за плечами судимость за тяжкие преступления (у одного – умышленное убийство, у второго – нанесение тяжких телесных повреждений)".

Действия фигурантов квалифицировались по ч.4 ст.187 УК Украины – "Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц соединенный с причинением тяжких телесных повреждений".



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, ограбление, суд, криминал, приговор, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх