В Мариуполе у экс-кандидата в нардепы похитили и избили внука

07.02.2013 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лилия Тихонова: «Когда мне позвонили  и сообщили о произошедшем, первая мысль была о том, что похищение и избиение связано с моей активной общественной деятельностью».
Лилия Тихонова: «Когда мне позвонили и сообщили о произошедшем, первая мысль была о том, что похищение и избиение связано с моей активной общественной деятельностью».

Девятилетнего Виктора Тараборкина выкрали по дороге из школы домой. Мальчика связали, заклеили ему рот и оттащили к заброшенному зданию, где избили и искупали в ледяной воде.

Инцидент произошел 1 февраля в поселке Сартана. Учащийся ОШ №8 возвращался домой после четвертого урока и уже подходил к автобусной остановке, чтобы доехать домой в соседнее село Талаковка, как неожиданно на него напали пятеро несовершеннолетних. Двоих Виктор знал - это были учащиеся того же образовательного учреждения, ещё трое - постарше, их личности устанавливаются.

Беспомощного мальчика оттащили в безлюдное место, связали ему руки и ноги верёвками и отнесли к развалинам заброшенного здания, где били и всячески издевались. По словам самого пострадавшего, ему силой запихивали в рот грязный снег, приговаривая: «Нам за это ничего не будет, а ты умрёшь!». Над ребёнком неоднократно заносили раскладной нож со словами: «Прощайся с жизнью, сейчас наступит твой конец».

Нападавших спугнула группа проходивших мимо и громко разговаривавших людей. Опасаясь разоблачения, они развязали парню руки, и тот попытался убежать. Тогда настигшие мальчика подростки столкнули его в огромную лужу с ледяной водой и разбежались.

Испуганный, промокший до нитки ребёнок кое-как добрался домой. В тот же день шокированные произошедшим родители написали заявление в Ильичёвский райотдел Мариупольского горуправления милиции. Как выяснилось, потерпевший приходится внуком баллотировавшейся на парламентских выборах от «Радикальной партии Олега Ляшко» общественницы Лилии Тихоновой. Она возглавляет в Мариуполе профсоюз предпринимателей Украины и одновременно ведёт активную деятельность по улучшению экологии в городе.

«Когда мне позвонили и сообщили о произошедшем, первая мысль была о том, что эти события как-то связаны между собой, - рассказала она корреспонденту «Донбасса». - Я как раз находилась на пикете у здания горсовета по вопросу добычи сланцевого газа и, разумеется, с него убежала. Пусть это выясняет милиция, меня же сейчас больше волнует судьба внука. Кроме телесных повреждений в виде ссадин и многочисленных ушибов (сотрясение мозга ещё под вопросом), он получил от пережитого серьёзную психологическую травму и нуждается в помощи специалиста. Более того, у Виктора подозревают воспаление лёгких: второй день он лежит с высокой температурой, и от него не отходят медики».

Как отметила начальник пресс-службы Мариупольского горуправления милиции Юлия Лафазан, по данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины - «Умышленное легкое телесное повреждение». Сотрудники Ильичёвского РО проводят комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств, при которых школьник получил травмы.

«Сейчас этим вопросом занимается Мариупольский горсовет, Ильичёвская райадминистрация, голова посёлка Сартана, где произошёл инцидент, директор ОШ №8, - отметила Лилия Тихонова. - Изначально позиция комиссии была выстроена на обвинении моего внука в сочинительстве. Представляете, какой абсурд?! Может, ты всё это выдумал: сам упал с качели, потом - в лужу и теперь пытаешься обвинить своих одноклассников? Но дело таки возбудили. Сейчас расследуются все его обстоятельства, и как только мой внук оправится, будут проведены опознания и очные ставки». 


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Донецкая область, , преступление, похищение, , внук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх