В Мариуполе разоблачили милиционеров, злоупотребляющих служебным положением

08.04.2013 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе разоблачили милиционеров, злоупотребляющих служебным положением

Прокуратура Мариуполя выявила случаи незаконного вмешательства представителей правоохранительных органов в деятельность предпринимателей.

В прокуратуру Мариуполя за защитой своих конституционных прав обратился частный предприниматель. В своем заявлении он отметил, что в отношении него совершены незаконные действия со стороны правоохранительных органов. Стало известно, что двое сотрудников одного из районных отделов милиции города Мариуполя без соответствующих правовых оснований задержали автомобиль предпринимателя, провели в нем обыск, изъяли продукцию, только после этого внесли данные в ЕРДР и начали досудебное расследование. Но, как обнаружили представители органов прокуратуры, делать это работники милиции не имели права.

Сведения об этом факте внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.3 ст.364 УК Украины (злоупотребление работником правоохранительного органа властью или служебным положением). Наказание за данный вид уголовного преступления - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Состояние досудебного расследования находится на контроле в прокуратуре города.

Следует отметить, что вопросы соблюдения контролирующими и правоохранительными органами требований законодательства при проведении ими проверок находятся под пристальным вниманием, а обеспечение конституционных принципов предпринимательской деятельности является одним из приоритетов надзорной деятельности органов прокуратуры.

С начала года органами прокуратуры Мариуполя проведено девять проверок в органах государственного контроля и четыре в правоохранительных органах. По результатам проверок внесено соответствующие акты реагирования, 12 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, криминал, МВД, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх