Милиционеры разоблачили семь организаторов "копанок"

30.04.2013 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиционеры разоблачили семь организаторов "копанок"

В прошлом году правоохранители Донецкой области ликвидировали более 100 «копанок». В этом году физически ликвидировано более 25 «копанок». Об этом donbass.ua сообщила Наталья Мельниченко, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Выборнов, за прошлый год в сфере недроиспользользования возбуждено 68 уголовных дел, из которых 60 по ч.2 ст.240 УК Украины – незаконная добыча полезных ископаемых, восемь в отношении чиновников, которые оказывали содействие незаконному бизнесу. Разоблачено 28 организаторов «копанок», из которых два лица были задержаны и в дальнейшем арестованы. У правонарушителей описано и изъято более 350 тонн незаконно добытого угля, 47 единиц оборудования и устройств для его добычи, 22 единицы специальной техники.

Также в результате проведенных оперативных мероприятий было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает особо ответственную должность) в отношении должностного лица одного из угольных предприятий области. Чиновник вымогал и получал взятки за предоставление копий карт горных отводов, что в свою очередь способствовало незаконному недроиспользованию. В суд направлено 38 уголовных дел. Рассмотрено 52 дела (с учетом года предыдущего), по которым вынесены приговоры и наложены штрафы на общую сумму 270 тыс. гривен.

За три месяца этого года открыто 45 уголовных производств по статье - нарушение правил охраны и использования недр. Установлены семь организаторов «копанок», у которых описано и изъято более 60 тонн незаконно добытого угля и девять единиц оборудования и устройств для его добычи. Окончено и направлено в суд семь уголовных производств указанной категории.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх