Иностранцы "зарядили" харьковский банкомат "скиммером"

12.06.2013 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иностранцы "зарядили" харьковский банкомат "скиммером"

Сотрудники управления СБУ в Харьковской области задержали двух иностранцев, которые с помощью специальных технических средств негласного получения информации считывали данные с банковских платежных карт граждан Украины.

"Оба задержанные - из ближнего зарубежья. Старшему - 26 лет, младшему - 23. Они установили на картоприемное устройство банкомата одного из харьковских банков специальное техническое средство – "скиммер", который предназначен для негласного считывания информации с пластиковых карт клиентов банка и разместили на банкомате миниатюрную видеокамеру, которая фиксировала PIN-коды.

Незадолго до задержания они сняли скиммер и спрятали в тайник в парковой зоне. В ходе задержания злоумышленников было изъято специальное оборудование для изготовления дубликатов платежных карт, а также пластиковые карты, подготовленные к записи украденной информации. Во время проведения дальнейших следственных действий в тайнике в парковой зоне был изъят скиммер, а непосредственно на банкомате нами была изъята закамуфлированная видеокамера. Сумма ущерба, нанесенного банку, устанавливается", - сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Он отметил, что по заключению специалистов демонтированные с банкомата и изъятые у правонарушителей технические устройства являются специальными техническими средствами негласного получения информации.

По этому факту следственный отдел УСБУ в Харьковской области начал досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Харьков, , банкомат, СБУ, данные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх