Мать заставляла маленького сына попрошайничать

12.06.2013 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мать заставляла маленького сына попрошайничать

По решению суда за привлечение ребенка к бродяжничеству жительница Артемовска получила два года условно. Соцработникам осужденная пояснила, что не знала об уголовной ответственности, а чтобы доказать факт раскаяния, перевела ребенка под наблюдение в интернат.

Как рассказали в Управлении молодежной политики и по делам детей, сигнал о бродяжничестве ученика четвертого класса поступил из криминальной милиции в феврале, а решение суд принял на прошлой неделе. При общении со специалистами мальчик признался, что просить деньги ему говорит мама. В школе ребенок и 28-летняя мать-одиночка считались вполне благополучной семьей: мальчик был замкнутым, но вопросов по учебе и поведению у классного руководителя не вызывал. По рассказам ребенка, деньги у прохожих он просил на остановках и возле магазинов в центральной части города. В день ему удавалось собрать около 25 гривен. В свою очередь, молодая женщина нигде не работала, а жила на средства своего отца и сына.

Как сообщила сегодня на заседании исполкома начальник в Управления молодежной политики и по делам детей Людмила Махнычева, сейчас на учете стоит пять детей склонных к бродяжничеству, некоторые из них уже неоднократно уходили из дома. В электронном банке детей, относящихся к категории беспризорных, родители которых не занимаются их воспитанием, около 50 человек, из 25 семей. 15 родителей уже привлекались к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей. «В течение последних ряда лет, начиная с 2010 года, наблюдается положительная динамика снижения числа неблагополучных семей и детей, стоящих на учете: 2010 год – 70 детей, 2011 год – 65 детей, 2012 год – 53 человека. Большую роль в этом играет профилактическая работа и активизация работы по сопровождению таких семей Центром социальных служб для семьи детей и молодежи. Сейчас на социальном сопровождении в ЦСССДМ находятся 222 семьи, а на начало 2012 года их было только 34. Увеличение количества  сотрудников позволяет уделять внимание каждому случаю выявленному в милиции, социальных службах, школе», - подчеркнула начальник.

К успехам соцработников Махнычева также относит отсутствие в течение последних трех лет отказов от новорожденных. Всех «сомневающихся» мамочек удалось убедить в необходимости оставить ребенка в семье.


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: , милиция, суд, криминал, приговор, МВД, попрошайничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх