Правоохранители Донецкой области зафиксировали более 100 фактов взяточничества

20.06.2013 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правоохранители Донецкой области зафиксировали более 100 фактов взяточничества

За пять месяцев работы по материалам подразделений БЭП областного главка в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о 109 фактах взяточничества. Об этом donbass.ua сообщила Рузанна Меркулова, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Милиционеры пресекли незаконную деятельность работника донецкой пенитенциарной службы, который вымогал и получал взятки от представителей задержанных за создание благоприятных условий содержания в СИЗО их близких. Как рассказал заместитель начальника отдела УГСБЭП Олег Новосельцев, во время проведения оперативных мероприятий правоохранители установили женщину, сын которой находился в следственном изоляторе за совершенное разбойное нападение. Вымогатель требовал у матери по полторы тысячи гривен еженедельно, а взамен обещал содержать нарушителя закона в более мягких условиях. Женщина обратилась в милицию и сообщила обо всем. Оперативники получили в суде разрешение на проведение негласных следственных действий, во время которых были задокументированы факты передачи денег. Должностное лицо задержали «на горячем».

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Макеевскими милиционерами был задержан 38-летний работник комиссии регулирования связи Украины. Мужчина получал неправомерную выгоду от представителей коммерческих структур за непривлечение к административной ответственности за реализацию несертефицированных мобильных телефонов. В результате проведения оперативных мероприятий правоохранителями установлен частный предприниматель, который занимается реализацией мобильных телефонов и коммуникационных приборов через торговую сеть. Бизнесмен сообщил, что проверяющий из комиссии связи вымогал у него десять тысяч гривен за составление положительного вывода по результатам проверки магазина и непривлечение хозяина к админответственности. Оперативники задержали взяточника на «горячем». Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины, ведется досудебное расследование.

Всего по открытым по материалам УГСБЭП уголовным производствам за пять месяцев общая сумма взяток составила 435 тысяч гривен.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, милиция, взятка, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх