Где наш уголь?

18.02.2009 15:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Где наш уголь?

Люди, отдавшие шахте силы, молодость и здоровье, не должны страдать зимой от морозов. К сожалению, в столице Донбасса, угольном центре страны,  сложилась ситуация, противоречащая здравому смыслу. Черное золото обогревает карманы правящей элиты, чиновников и бизнесменов, а сами шахтеры мерзнут.

Издевательство над шахтерами!

Мы, пенсионеры закрытых шахт, прикрепленные к шахте «Панфиловская», до сих пор не получили уголь за прошлый год. Не раз обращались к директору компании по ликвидации шахт, но нам всегда отвечают: Киев не выделяет деньги для закупки. Где правда, а где ложь – неизвестно. Но угля как не было, так и нет. Вот и замерзаем... Мы - пенсионеры, которым по 70 и более лет, просим помощи. Ведь это просто издевательство над людьми, которые проработали в шахте всю жизнь, отдав ей молодость и здоровье.

Николай Дубатов, г. Донецк.

Второй год ни с чем

Пишет вам бывший горняк ш/у «Петровское» со стажем почти 40 лет. Я уже второй год не могу получить бытовой уголь. Не знаю, к кому обратиться по этому вопросу. Прошу вас разобраться.

В. Мазалов, г. Донецк.

Комментарии специалистов

Валерий Белозерцев, председатель городского совета ветеранов:

- В нынешнем году уголь не получили 1600 дончан. Это люди, ранее прикрепленные к закрытым шахтам. Сейчас они адресованы на дирекцию «Укруглереструктуризация». Большинство ее подопечных - жители Пролетарского района. Как объясняет предприятие, денег на уголь не выделяет столица. Мой коллега по Пролетарскому району уже обил пороги мэра. Александр Лукьянченко лично был по угольному вопросу в Киеве, но воз и ныне там...

Иван Юров, председатель совета ветеранов Пролетарского района:

- На прошлой неделе я встречался с Лукьянченко. Ситуация такова. На протяжении последних девяти лет образовалась огромная задолженность перед людьми, которые имеют печное отопление - 75628 тонн. Отдельно по нашему району она составляет с 2005 года 26 470 тонн. Переведите эти цифры в деньги (цена на тонну угля сейчас колеблется от 500 до 900 гривен), и вы получите многомиллионную недостачу. В чьих карманах оседают эти деньги? На прошлой неделе объехали все склады города. Льготного угля там набралась одна тонна 135 килограммов. А коммерческого - километр по протяженности... На данный момент вопрос стоит так - как скорей выбить уголь для льготников. 


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , Донецкая область, шахта, Александр Лукьянченко, мэр, ветеран, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх