На вопросы отвечает юрист. Часть 5

28.01.2009 15:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 5

Донецкий адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону 8 (062) 311-66-52. Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ЖДАТЬ ЛИ УВОЛЬНЕНИЯ?

Анатолий Спивак (г. Донецк):

- В данный момент у меня на иждивении жена в декретном отпуске и месячный ребенок. Скажите, имеют ли право меня уволить с предприятия? Если да, то на каком основании?

Комментарий юриста

- В случае, когда вы имеете равные профессиональные навыки (квалификацию) по отношению к работникам, находящимся под угрозой увольнения в связи с сокращением штата, то тогда наличие на вашем иждивении жены и ребенка является преимущественным условием при оставлении вас на работе. То есть данное обстоятельство является дополнительным (не основным) оценочным критерием при разрешении вопроса, кого следует увольнять в данной ситуации.

НЕ ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ! ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ – ТОЖЕ...

Андрей Д. (г. Донецк):

- Моя девушка забеременела. Причем неизвестно, от меня ли. Мы встречались два месяца дважды в неделю, если не реже. Затем расстались. Спустя полтора месяца с момента разлуки она пришла и заявила о беременности. Я сказал, что ребенка не хочу и жениться на ней не буду. Девушка против аборта. Вправе ли она требовать с меня алименты, если все же решит рожать?

Комментарий юриста

- Если ваша девушка в судебном порядке докажет, что вы являетесь отцом ребенка, она имеет право требовать алименты на его содержание.

РАЗВОЖУСЬ, А ЖИТЬ НЕГДЕ...

Екатерина Лепухно (г. Донецк):

- Я в браке 21 год, трое детей (20, 17, 12 лет), подаю на развод. До вступления в брак муж построил дом. Какие права при разводе имею я и мои дети на данную недвижимость? Жить больше негде...

Комментарий юриста

- Вы можете претендовать на небольшую часть жилого дома, если вам удастся доказать в судебном порядке, что непосредственно из ваших личных сбережений (средств) произведены значительные улучшения в доме, построенном мужем до вступления в брак. Дети обладают возможностью проживать вместе с отцом в этом доме, наследовать его после смерти отца, если судьба недвижимости или ее части не будет изменена в завещании.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, беременность, юрист, работа, недвижимость, , развод, увольнение, вопрос юристу, свадьба, алименты, Игорь Померанский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх