На вопросы отвечает юрист. Часть 30

05.08.2009 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 30

Адвокат Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону: 8 (062) 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ДОКАЖИ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ

Сергей Кошин (г. Горловка):

Мне исполнилось 17 лет. Могу ли я самостоятельно заняться предпринимательской деятельностью?


Комментарий юриста

- По общему правилу, заниматься предпринимательской деятельностью можно с момента достижения совершеннолетия, то есть с 18 лет. Новый Гражданский кодекс Украины дает возможность для граждан, достигших 16-ти, реализовать право на занятие предпринимательством ранее общепринятого срока. Для этого молодым людям следует получить полную гражданскую дееспособность. Она возникает с момента государственной регистрации гражданина как субъекта предпринимательской деятельности. Согласие на занятие ею должны дать родители (усыновители), опекун или орган опеки и попечительства.

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ОБЩАТЬСЯ?

Александр Злобин (г. Донецк):

Имеет ли право гражданин обращаться к органам государственной власти на русском языке?


Комментарий юриста

- Граждане имеют право обращаться к органам государственной власти, местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от форм собственности, объединениям граждан, должностным лицам на украинском или другом языке, приемлемом для сторон. Решения относительно обращений граждан и ответы на них оформляются в соответствии с требованиями законодательства о языках. Такие решения и ответы могут быть изложены в переводе языком общения заявителя.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, , Донецкая область, , возраст, юрист, язык, вопрос юристу, Игорь Померанский, предприниматель, законодательство

Вверх