На вопросы отвечает юрист. Часть 70

02.06.2010 15:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 70

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.
Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected]

КОМУ ВЕРШКИ, КОМУ ФИГУШКИ...

Федор Пассиков (г. Марьинка):

- У меня к вам два вопроса. Первый: по наследству я имею земельный участок, находящийся в соседнем Ясиноватском районе. За 2004-2006 гг. арендатор не выплатил мне плату за его аренду. Я обращался с иском в Ясиноватский горрайсуд по данному вопросу, но он (суд) отказался рассматривать данный иск, мотивируя это тем, что я обратился с иском не по адресу. В какой суд я должен отправиться с иском - по месту нахождения земельного участка или по месту моего проживания?

Комментарий юриста

- Ясиноватский горрайонный суд не имел права отказывать в рассмотрении вашего иска, так как ст. 114 Гражданского процессуального кодекса Украины предписывает открыть производство по месту нахождения недвижимого имущества, то есть земельного участка (это так называемая исключительная подсудность).

- Второй: арендная плата за аренду земли составляет 1,5% стоимости земельного участка. В августе 2008 года президент Украины подписал указ №25/2008 о повышении арендной платы до 3%. Я обращался по данному вопросу (о повышении и выплате мне арендной платы) к арендатору земельного пая. Но мне ответили в конторе (офисе) ООО «Россия», что указ президента для них не является обязательным, так как он не рассмотрен и не утверждён Верховной Радой. И продолжают выплачивать арендную плату в размере 1,5%. Как разрешить данный вопрос, к кому и куда обратиться?

Комментарий юриста

- За пользование землей арендатор должен уплачивать арендную плату, размер которой устанавливается договором. Согласно типовому договору аренды земли, а ваше соглашение должно соответствовать предлагаемой Кабинетом министров форме, предусматривается возможность изменения арендной платы в случае увеличения налога на землю. Однако насколько в денежном выражении должна быть изменена арендная плата, следует согласовать между арендатором и арендодателем. Если в этой части разногласия являются непреодолимыми, спор об изменении условий договора рассматривается в суде.

БЫЛ БЫ БРАК, БЫЛА БЫ ПЕНСИЯ

Вера Белкина (пос. Россыпное):

- Я с мужем прожила с августа 1996 года. В декабре 2009 года он умер. Я прописана в его квартире, но не расписана. Имею ли право перейти на его пенсию, если да, то куда обратиться?

Комментарий юриста

- Вы не имеете права перейти на пенсию мужа, так как не состояли с ним в браке, зарегистрированном в органе регистрации актов гражданского состояния (рагсе).


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, юрист, пенсия, Марьинка, суд, иск, аренда, вопрос юристу, Игорь Померанский, наследство, земельный участок, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх