На вопросы отвечает юрист. Часть 84

25.08.2010 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 84

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

АРХИВ - БЕСПЛАТНО

С. Корж (г. Донецк):

- Мне предстоит обращение в архивное учреждение за справкой о зарплате для назначения пенсии. Нужно ли платить за выдачу такого документа?

Комментарий юриста

- В соответствии с Порядком предоставления платных услуг государственными архивными учреждениями, утвержденным приказом Главного архивного управления Украины от 16.09.1999 г. №59, услуги, касающиеся выдачи справок, необходимых для социальной защиты граждан, бесплатные.

БЕЗ ДОГОВОРА - НИКАКИХ ГАРАНТИЙ

- Около года работаю сторожем в управлении коммунального хозяйства Красноармейска. Каждый месяц с нами заключают (перезаключают) договор и платят из расчета меньше среднемесячной зарплаты, установленной законом. У нас нет отпусков, больничные не оплачиваются, если работник заболел, то договор с ним просто расторгают.

Комментарий юриста

- Исходя из сути обязанностей (трудовой функции), которые вы выполняете, организационно-правового статуса работодателя, с вами должен быть заключен трудовой договор, а не соглашение подрядного типа, где вам неправомерно отведена роль подрядчика (исполнителя). После заключения именно трудового договора на вас будут распространяться гарантии, установленные КЗоТом Украины, в части зарплаты, оплачиваемых отпусков, оплаты больничных, соблюдения нормативов рабочего времени и т.д. Рекомендую обратиться за помощью в проф­союзную организацию.

КАК РАЗВЕСТИСЬ С ИНОСТРАНЦЕМ?


Анна С. (г. Донецк):

- Год назад я вышла замуж за поляка, брак оформили в его стране. Я там не жила, работаю в Украине. У меня даже никаких документов на жительство там, кроме визы, не оформлено. Считается ли этот брак действительным у нас? И можно ли развестись без поездки в Польшу?

Комментарий юриста

- Брак, зарегистрированный в Польше с соблюдением формы брака, признается действительным. Процедура расторжения его базируется на следующем правиле, вытекающем из Договора между Украиной и Польшей о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам: вы вправе открыть соответствующее гражданское дело в нашем суде, который будет руководствоваться украинским законодательством.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДЕСЯТИДНЕВКА


С. Иванова (г. Макеевка):

- Какой размер отпуска положен мне, если я воспитываю ребенка - инвалида детства?

Комментарий юриста

- Кроме основного отпуска, женщине, воспитывающей ребенка-инвалида, полагается еще один, длительностью десять календарных дней.


Подготовила Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх