На вопросы отвечает юрист. Часть 100

24.11.2010 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 100

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ЛЬГОТЫ НА ЗЕМЛЮ

Ирина Семенова (г. Марьинка):

- Каким категориям граждан предусмотрены льготы при получении безоплатного земельного участка для индивидуального строительства?


Комментарий юриста

- Граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС и отнесенные к I-III категориям, имеют право на обязательное (на протяжении года после обращения) отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, если они относятся к числу лиц, требующих улучшения жилищных условий, и пребывают в связи с этим на квартирном учете. Эта категория граждан имеет право также на отведение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства индивидуальных гаражей и дач (Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы).

Первоочередное право на отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества имеют участники боевых действий и участники войны (Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты) и «дети войны» (Закон Украины «О социальной защите детей вой­ны»).

Преимущественное право на отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, строительства гаражей и дач имеют ветераны труда (Закон Украины «Об основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста».

ПРИДЕТСЯ ПОТЕРПЕТЬ

Игорь Х. (Донецкая область):

- Помогите разобраться: в отношении меня возбуждено уголовное дело, и я нахожусь под подпиской о невыезде. Следствие ведет сначала один следователь, потом другой, третий, и это так дезорганизует...


Комментарий юриста

- Для того, чтобы снять интересующие вас вопросы, их следует задать непосредственно следствию. Я считаю, что вы являетесь фигурантом сложного многоэпизодного уголовного дела, порученного нескольким следователям. Это отражается в соответствующем постановлении, с которым должны быть ознакомлены и вы. В таком случае один из следователей назначается старшим, и он руководит действиями иных следователей.

ПРОПИСКА МУЖА ОБЯЗАТЕЛЬНА

Ирина Гайдоба (г. Димитров):

- Я прописана и проживаю в частном секторе, стою в очереди на получение жилья от горисполкома. Вышла замуж, родился ребенок. Имею ли я право на получение жилплощади, если муж, проживающий вместе со мной, прописан вместе с родителями в приватизированной квартире?


Комментарий юриста

- Членами семьи в данном случае считаются те, кто проживает и прописан по одному и тому же адресу. При получении квартиры ваш муж без прописки не может быть вписан в ордер, и значит, не вправе рассчитывать на положенные при этом квадратные метры жилья.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , юрист, Марьинка, льгота, квартира, расследование, вопрос юристу, Игорь Померанский, земельный участок, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх