Дети войны. Государство не выбирают, в нем живут и умирают...

02.02.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В редакцию "Донбасса" поступает огромное количество писем от граждан, относящихся к категории «дети войны»,  которые пытаются отстоять свое право на получение надбавки к пенсии в украинских судах. Не на все письма удается ответить по объективным причинам. Проблемы, возникающие при рассмотрении такой категории дел, условно можно разделить на следующие группы:

- иски «застряли» в местных судах, и у граждан отсутствует какая-либо информация об их дальнейшей судьбе;

- судебное решение принято, требования истца удовлетворены, однако УПФ его не выполняет;

- судебное решение принято в пользу «ребенка войны», однако УПФ обжаловало его, дело ушло в следующую инстанцию и никаких признаков рассмотрения там не наблюдается;

- после принятого местным судом решения в пользу гражданина дело ушло в апелляционную инстанцию, однако в связи с изменившимся процессуальным законодательством должно быть передано в иную систему судов. Произошло ли это на самом деле и какова дальнейшая судьба спора, заинтересованные лица не знают.

Здесь следует учитывать следующее правило. Если спор передан на рассмотрение в суд, то истец, равно как и ответчик, будучи заинтересованными лицами, должны занимать активную позицию на протяжении всего времени разрешения дела, в том числе и на стадии выполнения судебного решения. Это означает, что необходимо полно, разумно и системно использовать свои процессуальные права. Следует обращаться к суду с ходатайствами, заявлениями. Попытаться непосредственно ознакомиться с судебным делом для выяснения причины остановки его движения. Если решение принято в пользу истца, надо получить исполнительный лист и заставить ответчика выполнить свои обязательства через государственную исполнительную службу. В случае необходимости, - написать не-процессуальную жалобу.

Мне как адвокату и всему коллективу редакции газеты доподлинно известны испытания и мытарства, которые приходится преодолевать для достижения цели. Однако, как бы ни было  тяжело (а иногда и просто больно), лишь идущий осилит дорогу.


Игорь Померанский.

Теги: Донецк, Донбасс, , юрист, пенсия, , Игорь Померанский, адвокат, дети войны, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх