На вопросы отвечает юрист. Часть 144

29.06.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 144

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

МОЖНО ОБОЙТИСЬ И БЕЗ ЮРИСТА

Валентина Ильинична (г. Курахово):

- Могу ли я обратиться в суд с иском, написанным от руки? Денег на юриста у меня нет. Образец иска возьму у соседки.

Комментарий юриста

- Действующее процессуальное законодательство указывает только на необходимость придания письменной формы. Это может быть не только печатный текст, но и собственноручно написанный.

НАЙТИ УПРАВУ

Елизавета Петровна (г. Макеевка):

- Мой муж уже три года на пенсии, но продолжает работать. Последний год он стал очень много выпивать. Денег домой совсем не приносит. Пропивает и пенсию, и зарплату. А дома - я, инвалид второй группы и сын, инвалид-колясочник. Помогите советом, есть ли какая-то защита для меня и сына?

Комментарий юриста

- Лиц, которые злоупотребляют спиртными напитками, и тем самым ставят себя и свою семью в тяжелое материальное положение, можно в судебном порядке ограничить в дееспособности. Это даст возможность члену семьи, назначенному попечителем, получать пенсию и заработную плату за это лицо.

КАК РАСПОРЯДИТЬСЯ ДОЛЕЙ...

Ирина Карандеева (г. Донецк):

- Дочь прожила со своим мужем семь лет в браке. В 2000 году вместе купили квартиру в Донецке и машину. В 2004-м они развелись. Муж переехал в квартиру, где жили его родители и забрал машину, а моя дочь осталась жить в купленной квартире. Суд решил, что каждому принадлежит по половине двухкомнатной квартиры. В начале текущего года в квартиру ворвались четверо людей цыганской внешности и сказали, что они купили жилье у бывшего супруга моей дочери. Жизнь стала невозможной, грязь, вонь. Как ей помочь?

Комментарий юриста

- Исходя из предоставленной информации, квартира является общей долевой собственностью. Каждый из сособственников может свободно распорядиться своей долей. Однако в случае продажи сособственник имеет право первоочередной покупки. Единственный способ защиты - иск в суд с требованием перевести права и обязанности покупателя на вашу дочь. При этом ей следует на депозитный счет суда внести денежную сумму, которую по договору уплатили покупатели продавцу.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Курахово, Макеевка, юрист, пенсия, иск, вопрос юристу, Игорь Померанский, имущество, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх