250 тысяч учеников готовы пройти внешнее оценивание

18.02.2009 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
250 тысяч учеников готовы пройти внешнее оценивание

Количество зарегистрированных на внешнее независимое оценивание в 2009 году достигло 250 тыс. Каждый шестой из них – выпускник прошлых лет, передаёт УНИАН со ссылкой на Информационный центр независимого оценивания. 

Больше всего желающих пройти ВНО - 22 тыс 171 человек - оказалось в Донецкой области. В "тройку лидеров" входят также Львовская и Харьковская области, с 18 тыс 244 и 17 тыс 414 участниками соответственно. Меньше всего участников внешнего тестирования сейчас зарегистрировано в Тернопольской (4 тыс 106) и Черновицкой областях (4 тыс 138). В столице показатель регистрации составляет 12 тыс 366 лиц. 

Самыми популярными предметами, кроме обязательного для всех участников тестирования по украинскому языку и литературе, остаются математика (142 тыс 109 участников) и история Украины (100 тыс 984). Меньше всего желающих оценить свои знания по французскому и испанскому языках - 593 и 92 соответственно. 

Среди всех зарегистрированных 84% составляют выпускники школ текущего года, и 16% - выпускники предыдущих лет. 

Как сообщалось, регистрация участников ВНО продолжается до 3 марта, после чего до 15 марта Украинский центр оценивания качества образования должен сформировать сеть пунктов тестирования, где в период с 6 мая по 5 июня абитуриенты 2009 года оценят свои знания по 8 предметам. 

Каждый зарегистрированный участник может избрать не больше 5 предметов и язык, на котором получит тестовые задания (кроме теста по украинскому языку и литературе). 

После проведения реформы в сфере образования из перечня дисциплин, по которым будут проводить тестирование, убрали основы правоведения, основы экономики, всемирную историю и зарубежную литературу. 

Кроме того, чтобы повысить эффективность отбора студентов по результатам внешнего тестирования, в Минобразования предлагали ввести "фильтр" на способность к обучению в вузах - ещё один тест.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, Донбасс, образование, Донецкая область, студент, тестирование, Львовская область, абитуриент, Харьковская область, выпускник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх