Вузовские новинки

23.02.2009 20:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Традиционное образование позволяет получить хорошие базовые знания. Но не всегда идет в ногу с рынком труда и развитием технологий. Оставаться на плаву в условиях  быстро меняющихся требований рынка можно, лишь постоянно совершенствуясь, а порой даже приобретая абсолютно другие профессиональные навыки. О новостях в образовательном процессе мы попросили рассказать преподавателей донецких вузов.

Высшее - за два года!

Декан факультета энергомеханики и автоматизации Донецкого национального технического университета, ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Селивра:

- Для абитуриентов, которые окончили техникумы и имеют дипломы младших специалистов, технический университет предоставляет возможность получить высшее образование и диплом бакалавра за два года на дневном отделении или за два с половиной - на заочном. Единственное условие при этом - соответствие профиля полученного ранее образования тому, которое абитуриент хочет получить у нас: горного, экономического, вычислительной техники и других. Причем предоставлять сертификаты о прохождении ВНО этим абитуриентам не нужно. Они сдают вступительные экзамены по специальности.

Инженер и экономист в одном лице

Для будущих студентов - приятный сюрприз! Мы готовим специалистов, которым по окончании  университета будет выдаваться два бакалаврских диплома: инженера и экономиста. Одну специальность студент осваивает на дневном отделении, вторую - на заочном. Причем дисциплины, которые являются общими для обеих специальностей, сдаются один раз. На старых, имеющих добрые традиции факультетах появились новые специализации, которые также диктует время, например, компьютерное управление гидравлическими и пневматическими системами - в инженерной механике.

Для тех абитуриентов, которые желают проверить свой уровень подготовки по конкурсным предметам (математике, физике, химии), в феврале и марте мы проводим областную олимпиаду - многоэтапное тестирование. Победители будут иметь при поступлении в ДонНТУ преимущества, определенные правилами приема. Хочу также напомнить будущим абитуриентам, что в нашем вузе около 2000 бюджетных мест.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, школа, поступление, тестирование, ВУЗ, , ДонНТУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх