Набору новичков посвятят почти все лето

20.11.2009 20:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Председатель Совета ректоров вузов области, ректор Донецкого национального университета Владимир Шевченко рассказал о новых правилах приема в вузы и специальностях.

Вместо трех тестов будет два


- Опыт показал, что тестирование дает положительный эффект и возможность оценить уровень подготовки школьников, но обилие тестов, с моей точки зрения, - это плохо, и вот почему... Во-первых, требуются большие финансовые затраты, во-вторых, школьникам неудобно: и выпускные экзамены, и тестирование накладываются. Я предложил проводить государственное тестирование только по двум обязательным для всех предметам: математике и украинскому языку и литературе. Они пронизывают всю систему обучения, математика учит думать, а литература и язык - излагать мысли. А вот третий экзамен необходимо отдать высшему учебному заведению. То есть теперь тестирование будет проходить по двум обязательным предметам и одному специальному, в зависимости от того, на какой факультет поступает абитуриент. Все пишут одинаковый тест по математике, но знания математика по этому предмету должны быть глубже, чем у историка и наоборот. И этот дар Божий у ребенка должен определять профессор.

Ежегодно после первой недели занятия первокурсников мы проводим контрольные работы по предметам общеобразовательной школы, и если раньше до системы тестирования успеваемость наших студентов-новичков по этим работам была 70-80 процентов, то теперь - 20-30. То есть уровень знаний первокурсников упал в два с половиной раза, а это очень тревожный сигнал! Значит, в этой системе, по всей видимости, есть прорехи, которые нужно латать.

И тут нашлись лазейки...

- Сейчас потеряла смысл золотая медаль, и напрасно, ведь ребенок 12 лет тянется к ней. Я понимаю, что бывают разные махинации с медалями, но разве нет ничего подобного со справками об инвалидности? Их стало больше. В текущем году и вовсе дошло до абсурда -  у нас на специальности 1170 бюджетных мест, а льготников - 1164. Что же тогда делать талантливым детям, у которых по 400 баллов? Они не имеют никаких шансов в силу  обстоятельств. По Донецку в этом году зачислено 29 процентов льготников - куда больше по сравнению с прошлыми годами (5-10 процентов).

Открылись сельские лицеи

- Что касается поиска одаренных детей в глубинке, реализовалась наша мечта о создании сельских лицеев. Три таких появились в Великоновоселковском, Волновахском и Старобешевском районах, где трудятся лучшие учителя, а также преподаватели наших лицеев. А при вузе уже заработали подготовительные курсы, в которые включены новейшие технологии по подготовке абитуриентов к тестовым испытаниям.

Отмечу, что набору абитуриентов теперь будет посвящено практически всё лето, процесс будет длиться до середины августа.
 
В моде прикладные экономисты

В последнее время в вузе открылся ряд новых специальностей, среди которых - психология, журналистика, банковское дело, международная экономика. А в связи с кризисным периодом появилась необходимость в других востребованных профессиях. По словам Владимира Павловича, на экономическом и учетно-финансовом факультетах готовятся обучать таможенному делу. И еще одна новинка - прикладная экономика, на которую в текущем году был проведен набор.


Наталья Чернышева и Марина Симонова. Фото Виктории Косяковой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студент, тестирование, ВУЗ, абитуриент, льгота, медаль, ДонНУ, специальность, экзамен, Владимир Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх