"Образование страной": студенты обменялись альма-матер

19.04.2010 16:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Образование страной": студенты обменялись альма-матер

Фонд  Святослава Вакарчука  «Люди Майбутнього» подводит итоги пилотного  проекта «Образование Страной». Этой программой впервые в Украине  апробирована одна из основ Болонской  Декларации – академическая мобильность студентов. Организаторы убеждены, что в ближайшем будущем она станет привычным явлением для системы высшего образования нашего государства.

Целью проекта «Образование Страной» является внедрение лучших европейских практик академической мобильности, адаптация их к украинским потребностям и реалиям, что позволит студентам, учась в alma-mater, свободно ехать на определенный период в другой ВУЗ страны. В этом году были определены имена 30-ти победителей проекта «Образование Страной», которые получили грант Фонда на два месяца обучения в университетах Киева, Донецка, Харькова, Львова, Черновцов и Одессы.

В процессе реализации проекта «Образование Страной» удалось отмониторить проблемы, которые сегодня препятствуют внедрению студенческой мобильности в нашей стране: пробелы в нормативно-правовой базе, несогласованность учебных программ, разные системы оценивания знаний и т.д. Анализ собранных материалов поможет разработать эффективный механизм мобильности студентов.

Участники Проекта доказали важность и необходимость академической мобильности в Украине. Свидетельством актуальности такой программы стало немалое количество желающих принять участие в Проекте, поддержка руководства ВУЗов и органов образования в целом.

Студенты  имели возможность сравнить научно-образовательные процессы разных университетов, ознакомиться с культурой другого региона, наладить профессиональные и дружеские отношения. Для большинства конкурсантов этот Проект стал поворотным в плане личностного развития, познаний нового, чувства самостоятельности, ответственности, самодисциплины, приобретении опыта в целом. Эти студенты стали своеобразными «колумбами» в открытии новых возможностей образовательного процесса Украины. 

Юрий  Герасименко, глава  правления Фонда  о Проекте: «Не углубляясь в профессиональные аспекты проекта «Образование Страной», которые, безусловно, важны для нас, хочу обратить внимание на так называемый кросскультурный компонент Проекта. За период, на протяжении которого студенты учились в других ВУЗах, мы убедились, что такая программа – отличный механизм социальной диффузии. Ведь студенты, попадая в другой социо-культурный регион, избавляются от некоторых стереотипов друг о друге, исчезают искусственные ярлыки, а вместо этого – появляются новые друзья и знакомые.

Молодежь  всегда была и остается самой активной частью общества, частью незакомплексованных, свободно мыслящих, прогрессивных людей, которые значительно легче разрушают  стереотипы. Уверен, что именно такие  молодые, образованные и успешные люди в будущем сделают нашу страну более монолитной и сильной.

Фонд Святослава Вакарчука

Святослав Вакарчук, основатель Фонда о Проекте: «С самого начала, мы предвидели успех Проекта. Отзывы участников подтвердили, что этот Проект нужный, его следует развивать и совершенствовать. В дальнейшем будем искать возможности сделать его шире, и, как минимум, ежегодным, чтобы как можно больше студентов из разных городов Украины могли на определенный период свободно ехать на учебу в другой ВУЗ, ехать друг к другу в гости. Также неплохо было бы продлить термин обучения, чтобы он составлял не два месяца, а больше. Уверен, что «Образование Страной» - прекрасная модель для будущего, и не только студенческого. Спасибо студентам, которые приняли участие  в пилотном Проекте, спасибо городам и университетам, которые принимали у себя гостей – вместе мы делаем важное дело».

Видеопрезентация проекта «Образование Страной»

Впечатления студентов от участия в Проекте «Образование Страной»

Конкурс на участие в проекте «Образование Страной» был объявлен в октябре 2009 года. На протяжении двух месяцев студенты присылали анкеты с информацией о своей научной деятельности, авторские статьи, участие в конференциях. Кроме академической успешности внимание обращалось на личные качества конкурсантов, такие как открытость, коммуникабельность, готовность к быстрой адаптации в новых условиях.

В конкурсе приняли участие студенты ІІ и ІІІ курсов, которые проявили желания получить новые знания в другом ВУЗе, ознакомится с другой научно-образовательной школой, найти новых друзей, коллег и единомышленников, открыть для себя страну и зарядится энергией другого города. Наибольшее количество анкет-заявок поступило из Львовской, Донецкой и Одесской областей. Всего же в Проекте приняли участия студенты из 24 учебных заведений страны.

Университеты, которые приняли победителей на учебу:

Киев

      - Киевский национальный университет  имени Тараса Шевченко;

      - Национальный технический университет  Украины «Киевский политехнический  институт»;

      - Национальный авиационный университет;

Львов

      - Львовский национальный университет имени Ивана Франко;

      - Национальный университет «Львовская  политехника»;

Черновцы

      - Черновецкий национальный университет  имени Юрия Федьковича;

 Харьков

      - Харьковский национальный университет  имени Василия Каразина;

      - Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»;

Донецк

      - Донецкий национальный университет;

Одесса

      - Одесский национальный университет  имени Ильи Мечникова.



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Черновцы, Киев, Одесса, Харьков, Львов, образование, Донецкая область, проект, фонд, Святослав Вакарчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх