В вузе надо быть "юлой"!

11.05.2010 18:27 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студенческий лидер Антон Сошников  в окружении Елены Кобец и Татьяны Дзызинской  на международной конференции ЭПФ ДонНУ.
Студенческий лидер Антон Сошников в окружении Елены Кобец и Татьяны Дзызинской на международной конференции ЭПФ ДонНУ.

Именно так считает наш земляк, попавший в список лучших студентов Украины

За это звание - «Лучший студент-2009» - соревновались свыше тысячи молодых людей из более чем трехсот высших учебных заведений нашей страны. Всеукраинский конкурс проходил при поддержке Министерства образования и науки, молодежных организаций. Наконец в Сумах были оглашены результаты. Прозвучало там и имя нашего земляка - студент пятого курса экономико-правового факультета ДонНУ Антон Сошников был признан «Лучшим студентом - общественным деятелем Украины». Подробности корреспондент «Донбасса» узнала у самого победителя.


Президентом стал в выпускном классе


- К общественной деятельности я почувствовал интерес, еще когда учился в пятом классе кураховской общеобразовательной школы №5, - рассказывает Антон. - Сначала меня привлекла работа в школьной газете, затем был избран старостой, а в выпускном классе  удостоился звания «Президент школьного самоуправления». А вот «храм науки» помог мне стать самодостаточной личностью. На протяжении пяти лет, проведенных в стенах университета, я выполнял функции главы студсовета профсоюзного бюро студентов экономико-правового факультета, стал членом ученого совета ДонНУ. Кроме того, сотрудничал с органами студенческого само-управления высших учебных заведений, три года исполнял обязанности заместителя председателя Наблюдательного совета образовательной программы «Правовой всеобуч», руководил деятельностью почти двухтысячного студенческого коллектива.

- Антон, ты являешься автором нескольких законопроектов. С чем они связаны?

- Это такие законопроекты как «О президенте Украины», «О коалиции депутатских фракций», «О парламентской оппозиции», «О Национальной ассамблее», «О консультативно-совещательных органах». Кстати, я стал автором более 50 поправок в подзаконные акты.

- Какую из своих программ ты считаешь наиболее удачной?


- Пожалуй, «Правовой всеобуч». Программа рассчитана на три года и направлена на повышение правовой культуры молодежи, социальную поддержку талантливых молодых людей, содействие их самореализации и творческому развитию. Сюда же входит и поддержка социально незащищенных детей, лишенных родительской заботы, создание в Украине благоприятной среды для социализации творческой личности. Эта программа действительно нужна нашему обществу.

Позитив, который всегда с тобой


- Инициатива - это замечательно, но ведь многое зависит и от окружения. Влияние педагогов ощущается?

- Еще как! На формирование лидерских качеств влияют и преподаватели, и руководители студенческого профбюро, и заместители декана по воспитательной и социальной работе. Вот с ними очень важно наладить контакт. Ну и, конечно, во внимание берется и студенческая братия, ведь без коллективного микроклимата не обойтись! Это позитив, который всегда с тобой.

- Сейчас ты находишься на пороге окончания магистратуры и выпуска из университета. Чем ты собираешься заняться в ближайшем будущем?

- Очень хотелось бы поступить в аспирантуру для продолжения научного поиска, но, думаю, это задача на следующие пару лет. Пока планирую продолжить работу по специальности. И ни в коем случае не бросать общественную работу при Координационном совете молодых юристов Украины при Министерстве юстиции Украины.

- С позиции выпускника вуза, добившегося таких значительных результатов, что бы ты посоветовал только ступающим на путь овладения профессией?

- Любые преграды абитуриенты должны преодолевать с высоко поднятой головой. А если что-то не получается, знайте: шишки себе набивал каждый!  И нет в этом ничего страшного. В университете надо быть «юлой»! Хорошо учиться, за-ниматься наукой, спортом и общественной работой. Пусть не испугают и не отвернут от избранной цели разочарования, которые на самом деле являются лишь преодолением детского романтизма и представлений о том, что можно чего-то добиться в жизни, не прилагая к тому никаких усилий. Если вы способны на это, если в вашем характере есть настойчивость и сильная воля, вы обязательно достигнете цели. Верьте в себя! А я в вас уже верю.

Александра Самсонова. Фото автора.

Самые популярные стипендиальные программы для донецких студентов и молодых ученых


- Темпус. Это одна из образовательных программ Европейского Союза, направленная на содействие проведению социальных и экономических реформ и развитию систем высшего образования в странах-партнерах Европейского Союза. Программа является одной из самых продолжительных. Нынешняя Tempus IV  охватывает период с 2007 по 2013 гг. Студенты каких специальностей могут принимать участие в конкурсах, вы можете детально узнать на сайте: tempus.org.ua

- Имени Лейна Киркланда. Польско-американский Фонд Свободы и Польско-американская Комиссия Программы имени Фулбрайта объявили конкурс на получение стипендий имени Лейна Киркланда на 2010 - 2011 учебный год. Программа предлагает двухсеместровое обучение в одном из высших учебных заведений Польши и двух- или четырехнедельную стажировку в институтах государственного управления Польши. К участию в конкурсе приглашаются представители таких специальностей: экономика и менеджмент, администрирование (бизнес, НПО, культура, охрана окружающей среды, здравоохранение), государственное управление (органы государственной власти и местное самоуправление), бизнес-администрирование, право, общественные науки, политология, международные отношения. Подробное описание программы - на сайте: kirkland.edu.pl

- Аспирантура в университетах США. Программа академических обменов имени Фулбрайта в Украине предоставляет стипендии для обучения в ведущих американских университетах на уровне аспирантуры International Fulbright Science and Technology Ph.D. Program в течение трех лет с правом защиты ученой степени Ph.D. Кандидаты должны иметь минимум диплом бакалавра на время назначения стипендии.  www.fulbright.org.ua

- Фонда Виктора Пинчука. К участию в конкурсе стипендиальной программы фонда Виктора Пинчука «Zavtra.UA» приглашаются студенты третьих-пятых курсов, занимающиеся научной деятельностью. Победитель будет получать ежемесячную стипендию на протяжении года и участвовать в социальных проектах. Более подробную информацию смотрите на сайте программы: pinchukfund.org/zavtra/uk

Наталья Чернышева



Теги: Донецк, Донбасс, университет, Донецкая область, студент, ВУЗ, абитуриент, победа, программа, ДонНУ, выпускник, стипендия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх