Стань карьеристом, студент!

25.05.2010 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из более чем тысячи студентов, присутствовавших на Форуме, свободным английским владеют лишь два десятка человек.
Из более чем тысячи студентов, присутствовавших на Форуме, свободным английским владеют лишь два десятка человек.

Пятый по счету Форум карьеры-2010, организованный Донецкой торгово-промышленной палатой и Международной молодежной организацией AIESEC в г. Донецке, прошел в Первом Украинском Международном банке.  

Бизнес  ищет таланты 

- Аналитическая информация показывает, что разрыв между тем, что хочет получить бизнес в плане навыков, компетенций и умений, и тем, что выдает как продукт система образования, очень существенный. Поэтому для того, чтобы достичь карьерного роста, - своевременно говорить о самообразовании.

Так «оптимистично» высказалась заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Марина Черенкова. Впрочем, в своем мнении она не была одинока. Директор ООО «Европейская техническая помощь», председатель комитета по малому бизнесу Донецкой ТПП, председатель отраслевого совета по торговле и услугам Владлен Сысун рассказал, что в известном в Донецке  HR-клубе, где собираются руководители служб по управлению персоналом крупнейших компаний, постоянно можно слышать о том, как трудно выбрать действительно талантливых на огромном кадровом рынке студентов.

Марина Черенкова

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Марина Черенкова: «Я считаю, что работу не стыдно начинать со 100 долларов. Я начинала с двадцати».

- Для нас поиск кадров - реальная проблема, - признался  руководитель международного образовательного центра «International Наus» Сергей Нестеренко. – Центр, имеющий крупнейшую сеть языковых школ более чем в 50 странах мира, в том числе и в Украине,  всего месяц назад вышел на донецкий рынок и нуждается в кадрах. Но, увы, найти их не может. Хотя, уверяю вас, мы не выдвигаем завышенные требования к претендентам, лишь стандартные, и предлагаем конкурентоспособную зарплату.

- Мы подбираем персонал для своей компании, которая занимается в Донецке аудитом, - рассказала специалист по подбору персонала филиала ООО «Эрнст энд Янг» в г.Донецке Наталья Вишневецкая.

- Иными словами, на практике опровергаете мнение, что бухгалтеров и экономистов слишком много и они уже никому не нужны? – с надеждой спросила я, но…

- Их действительно слишком много, - был ответ, - но вот хороших специалистов не хватает.

Мнения других представителей бизнеса звучали в том же роде. И не считаться с ними невозможно. Во-первых, это они ищут сотрудников. Во-вторых, на нынешнем форуме присутствовали представители крупных транснациональных компаний, которые в основном и поглощают рабочую силу: Проктер энд Гэмбл Украина, Бритиш Американ Тобакко Украина, Джей Ти Интернешнл Украина и другие.

Куда  пойти учиться? 

В общем, как  ни крути, а  формула успеха выпускника вуза заключается в том, что он должен быть карьеристом. В хорошем смысле этого слова. А стало быть - не жалеть ни сил, ни времени на самообразование. А поучиться есть чему и где.

Директор ООО «Европейская техническая помощь» Владлен Сысун уверяет, что при перенасыщенном предложениями в сфере экономики и менеджмента рынке, святое дело карьериста заполнить пробелы полученного высшего образования. И тогда - «зеленый свет» на пути трудоустройства!

- Требования работодателей очень быстро меняются, - рассказывает он, а система образования достаточно инертна. Только технари со знанием немецкого языка успешно готовятся на Немецком техническом факультете ДонНТУ. Но вот, например, экономика + французский - это уже, как говорится, «штучный товар».

Скажем, если студент имеет техническое образование и хочет лидировать на рынке труда, ему необходимо дополнительно получить знания по сертифицированной программе. Однозначно, по его словам, найдет работу и дипломированный бухгалтер, который подтвердит свою квалификацию международным сертификатом САР/CIPA. И  молодой архитектор, прослушавший классическую программу вуза и получивший сертификат по программе ArchiCAD - компьютерному проектированию для архитекторов и дизайнеров. Если вы занимаетесь програмированием, специалист советует зайти на сайт компании Майкрософт, где есть бесплатная школа обучения для молодых специалистов. Вам просто нужно год-два самостоятельно позаниматься, сдать экзамены. Зато потом - в руках сертификат международного образца - и работодатель вас с руками оторвет. Тем, кто хочет совершенствоваться в финансовой сфере, часть международной сертификационной программы «Европейская техническая помощь» дает бесплатно. 

Do you speak English? Yes, ochen horosho! 

Когда заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Марина Черенкова спросила у собравшихся студентов – а их было больше 1000 человек, кто из них свободно говорит на английском языке, руки подняли не больше… 20 человек. А когда директор по развитию и обучению персонала центра «International Наus» Евгения Полосатова показала перечень вакансий на английском языке – однозначно стало ясным, какие соискатели могут быть приняты на работу.

- Презентация, которую мы будем проводить, - пояснила, - тоже на английском, и это будет первая ступень нашего конкурсного отбора.

Где вы, «англичане»! Центру требуются директор по маркетингу и продажам, проджект-менеджер по корпоративным клиентам, администратор, менеджер по организации и проведению кембриджских экзаменов, агент по продаже авиабилетов и другие.

- Специфика нашей молодежной организации такова, - сказал президент представительства AIESEC в г.Донецке Дмитрий Карчук, что здесь по всем направлениям работают студенты. Если вы молоды, амбициозны и отлично знаете английский язык, то вполне можете пополнить наши ряды.

Дмитрий Карчук

Президент Представительства AIESEC в г.Донецке Дмитрий Карчук признался, что начинал изучать в вузе финансовые вопросы, но, поняв, что для практической работы в AIESEC необходимы другие знания, переключился на маркетинг.

Вице-президент организации по профессиональным стажировкам Екатерина Фундеряка подтвердила, что ищет студентов с достаточным уровнем знания как минимум одного иностранного языка. Если к тому же, они не боятся выехать за границу, не боятся новой работы и готовы трудиться не покладая рук, чтобы развиваться и развивать компанию, то вполне могут получить профессиональные стажировки в технической и управленческой сферах.

Специалист по подбору персонала филиала ООО  «Эрнст энд Янг» в г.Донецке Наталья  Вишневецкая рассказала, что их компании требуются менеджеры внешнеэкономической сферы, экономисты, специалисты по бухгалтерскому учету и аудиту, финансисты. С хорошим знанием английского! Прогнозы по тому, сколько штатных единиц свободны, Наталья не озвучила, но обнадежила, что ежегодно счет идет на десятки.

Наталья  Вишневецкая

Специалист по подбору персонала филиала ООО «Эрнст энд Янг» в Донецке Наталья Вишневецкая: «К нам должен придти специалист, который хорошо знает свою работу, любит ее и хочет работать именно в том направлении, которым занимается компания. Знание английского обязательно».

Надежды юношей (и девушек) питают 

На вопрос «Какой процент выпускников вузов могут взять к себе в штат крупные  компании?» директор ООО «Европейская техническая помощь» Владлен Сысун ответил : "Сразу после выпуска, думаю, процентов 5-7".  Но тут же добавил, что компании, рожденные на нашем локальном рынке, пока знаний иностранного не требуют. Так что шансы у людей без амбиций устроиться туда есть. Но лучше, напомнил, пройти обучение: из 400 человек, которые это сделали в «Европейской технической помощи», трудоустроены 88%, при чем на работу, которую хотели. Еще 5-7% из них занялось своим бизнесом. Остальным центр ищет место приложения трудолюбия и полученных знаний.

Сотрудница компании «Конти» Татьяна Маило советует не пользоваться шаблонными резюме из Интернета, а подумать над своим собственным, сделав его максимально индивидуальным и конкурентоспособным. Но, конечно, резюме привлекательно, когда вам есть, что туда вписать. Сама она, кроме факультета «Экономика предприятия» ДонНТУ, окончила курсы бухучета, посещала тренинги и прошла стажировку в одном из банков. Указывая же эти достижения в резюме, подробно описывала, что именно делала на стажировке и какие именно знания получила на курсах и тренингах. Кстати, английским владеет средне и в работе он ей не требуется.

Татьяна Маило

Татьяна Маило: «В общей сложности я отправила в «Конти» штук 20 резюме. И таки добилась своего!»

- Если будет решено, что студент  поедет на стажировку, - сказала Екатерина Фундеряка из AIESEC, - на дорогу ему придется выложить собственные деньги. Зато во время стажировки компания-работодатель предоставит заработную плату, которой хватит и на проживание, и на питание, транспорт, а также - какой-то минимальный досуг.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, студент, работа, карьера, AIESEС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх