Учебный год стартовал!

01.09.2010 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученица 11-Ф класса донецкой гимназии с углубленным изучением иностранных языков №92 Виктория Гладких показала свои гимнастические способности на открытом уроке, на котором присутствовал мэр Александр Лукьянченко.
Ученица 11-Ф класса донецкой гимназии с углубленным изучением иностранных языков №92 Виктория Гладких показала свои гимнастические способности на открытом уроке, на котором присутствовал мэр Александр Лукьянченко.

Сегодня в школах Донетчины первый звонок прозвенел для 34,5 тысячи первоклассников. Своими школьными воспоминаниями с нашей газетой поделились губернатор, руководитель областной травматологии, а также другие известные люди региона.

«Отдавайтесь не моде, а учебе!»

С таким напутствием мэр Донецка Александр Лукьянченко проводил учеников одной из лучших гимназий Украины на первый после лета урок.

Сегодня звонок позвал в классы учеников донецкой гимназии с углубленным изучением иностранных языков №92. Самым маленьким в этот день предстояло впервые перешагнуть порог школы и сесть за парту. Открывали праздник Александр Лукьянченко и председатель Кировского райсовета Владимир Мешта. На торжественной  линейке ребята показали массу танцевальных и спортивных программ, с которыми они занимали призовые места на областных конкурсах.

- Ваша гимназия - лидер не только в нашем городе, она входит в сотню сильнейших школ государства, - заявил мэр, выступая на торжественной линейке. - Я хочу вас поздравить с этим незабываемым праздником 1 сентября. Желаю вам, чтобы вы и дальше оставались лучшими, прославляя шахтерский край не только в нашей стране, но и за ее пределами. Отдавайтесь не моде, а учебе!

Одиннадцатиклассник Владимир Кременчук и первоклассница Полина Романенко дали первый звонок для учеников гимназии.

Одиннадцатиклассник Владимир Кременчук и первоклассница Полина Романенко дали первый звонок для учеников гимназии.

После этого учащиеся 11-Ф класса провели открытый урок, на котором побывал Александр Лукьянченко. Они спели для мэра пару песен, но больше всего градоначальника поразила украинская народная песня  «Ти ж мене підманула, ти ж мене підвела» на... французском языке.

Ученики рассказали о своем видении будущего Украины и расспросили Александра Лукьянченко о его пути от первоклассника до руководителя города. В ходе урока одиннадцатиклассники продемонстрировали и хорошую физическую форму. Так, Виктория Гладких с легкостью села перед гостем на шпагат и сказала, что такая гибкость - «результат здорового образа жизни, хорошего спортзала и сбалансированного питания в школьной столовой».

- Это первый год, когда демографический рост «сработал», и в городе первоклассников стало на 560 больше, чем в прошлом году, - отметил Александр Лукьянченко. - Школы Донецка полностью готовы к новому учебному году. Существует только проблема с учебниками для десятиклассников, которые будут обучаться по новой программе в связи с возвратом на одиннадцатилетнее образование. И министерство, и городское, и областное управления образования заверяют, что учебниками к началу второй четверти школы будут обеспечены уже по новой программе, - сообщил мэр, уточнив, что более 15 тысяч десятиклассников Донецка нуждаются в них.

- Терять год молодым людям в стенах школы - это очень большая роскошь для государства. Потому что нам нужны молодые руки для экономики страны. Я считаю, что правительство абсолютно правильно сделало: одиннадцатилетняя система давно проверена, она дает неплохие результаты. Знания наших учащихся ничем не отличаются от уровня подготовки в лучших европейских школах, - заявил он.

Андрей Рымарук. Фото Ольги Кононенко.

 «Донбасс» вернул знаменитостей за школьные парты

Тысячи юных жителей области заполнили классы, чтобы в течение девяти месяцев стать на учебный год мудрее. Всякое произойдет за это время: будут радости и огорчения из-за оценок, дерганье за косички и признания в любви, разбитые стекла и носы. Школьная пора кажется такой долгой, когда ее проживаешь. И такой короткой, когда оглядываешься на нее десятилетия спустя. «Донбасс» обратился к известным людям региона с просьбой поделиться самыми памятными моментами ученической жизни.

За украинский пострадало ухо

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк:

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк

- Школа №1 города Краматорска, в которую я ходил, находилась от рабочего поселка Софиевка, где мы жили, километрах в четырех. Ножками, без дорог, по грязи приходилось топать. Потом, правда, по верхней улице пустили автобус. Одно из первых ученических воспоминаний - не очень приятное. Мы с моим тезкой, Толиком Котовым, бегали по школьному двору и перекрикивались на, как теперь принято говорить, «суржике» - смеси русского и украинского языков. И вдруг меня кто-то - раз! - за ухо. Оказалось - завуч. Такая солидная дама с шикарной прической. «Молодой человек, а вы в какой школе учитесь?» - вопрошает. «В первой», - пожимаю плечами, насколько позволяет защемленное ею ухо. «Я имею в виду - на каком языке вам преподают?». - «На русском», - отвечаю. «Правильно... И если еще раз услышу, что вы будете разговаривать на украинском языке, то пойдете во-о-он туда», - и показывает в ту сторону, где километрах в пяти стояла украинская школа.

Больше мне нравились гуманитарные науки, а стать хотел археологом. Отличником не был, глупым тоже. Но ленился... Отец, бывало, спросит: «Ты учил уроки?». - «Учил». Он открывает учебник, а там, где задали, даже страницы новенькие склеены.

Застал еще перья и чернильницы, куда ребята иногда бросали карбид. Ну, и начиналось извержение. Я, правда, таким не занимался.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк

Запомнилась, конечно, школьная самодеятельность, тем более, что я неплохо играл на баяне. И полонез Огинского мог выдать, и «Подмосковные вечера». Даже в Донецком оперном театре на олимпиаде творчества выступал. Как-то, классе в четвертом, мы с другом решили не просто сыграть, но и подпеть себе. И затянули прямо в стенах нашей первой «Вижу чудное раздолье, слышу трели соловья». Да так душевно, что половина школы сбежалась. С тех пор я пел почти на каждом мероприятии.

Тогда были другие принципы построения учебного процесса. Более объединяющие, что ли. Мы собирали макулатуру, металлолом, ходили с учителями в лес, картошку варили, изучали строение почвы. Были ближе к природе, чем нынешние ученики. Зато они - технически развитее нас. Да и с языками у них получше. Знаю, о чем говорю: первого сентября в Краматорске в украинские лицей и школу пошли продолжать грызть гранит знаний внучка и два внука. А вот ни один, ни другой мой сын, к сожалению, украинского языка не изучали.

С урока угодил в больницу

Знаменитый силач земли донецкой Дмитрий Халаджи:

Знаменитый силач земли донецкой Дмитрий Халаджи

- Вчера отвел дочку в первый класс: для Насти предстоящая учеба - это ожидание чего-то радостного и неизвестного. Я же благодарен школе за настоящих друзей: по сей день дружу с Колей Ляшенко и другими такими же хорошими людьми.

Между прочим, гораздо больше физкультуры мне нравились история, биология, география, русская литература и уроки труда. Язык и литературу преподавала Ольга Васильевна Коврига, наш классный руководитель. С удовольствием писал изложения и сочинения - только не диктанты! К экзаменам относился по принципу: авось пронесет!

Писать и считать по таблице умножения я умел еще до школы, спасибо за это бабушке. Читать тоже, причем учился не по букварю, как большинство детей, а по книге былин о русских богатырях. Самое яркое воспоминание - это школьная библиотека. Ходил между стеллажами, пока не нашел полку с былинами. Два лучших сборника взял домой - и они у меня до сих пор! Нет-нет, не подумайте, что я их не вернул. Ровно через две недели принес обратно, а на следующий день взял еще на две недели. И так продолжалось до тех пор, пока библиотекарь не сказала: «Ну что ж, Дима, раз ты настолько увлекся былинами, я тебе эти книги дарю. Всё равно их, кроме тебя, никто не читает». Историю я знал точно не хуже преподавателя.

Знаменитый силач земли донецкой Дмитрий Халаджи

Мое представление о физическом воспитании расходится со школьной программой. В ней сделан упор на спортивные игры, к которым я безразличен. И пока всем классом играли в баскетбол или волейбол, я где-то в углу подтягивался на турнике. Однажды на физкультуре, тогда мне было 13 лет, крутил на турнике «солнце», сорвался и сломал руку. И прямо с урока угодил в больницу.

А через год я опять сломал правую руку, и это за день до туристического слета под Старобешевом! Поэтому я никому ничего не сказал и, только преодолев все препятствия и переправы, признался, что кисть болит и чувствую себя плохо. За 18 километров меня отвезли в больницу и наложили гипс, а на следующий день я сел на велосипед и вернулся на слет. За проявленное мужество некоторые учителя даже завысили мне на экзаменах оценки.

Гагарин Клима... не вдохновил


Главный врач областной травматологической больницы, директор НИИ травматологии и ортопедии, заслуженный врач Украины, д.м.н., профессор Владимир Климовицкий:

Главный врач областной травматологической больницы, директор НИИ травматологии и ортопедии, заслуженный врач Украины, д.м.н., профессор Владимир Климовицкий

- Школьным детством в поселке шахты им. Лутугина в Торезе вполне доволен. Оно было удивительно мирное, искреннее, доброе (даже клички выдавали необидные: мне просто сократили фамилию до одного слога) и очень спортивное: ощущение удара по нашему затертому кожаному мячу, влетающему в ворота, никогда не забуду. Футбол, кстати, поэтому люблю до сих пор.

Главный врач областной травматологической больницы, директор НИИ травматологии и ортопедии, заслуженный врач Украины, д.м.н., профессор Владимир Климовицкий

Если кто и встревал в драку, то без сильных последствий: нос разбили и тут же помирились. Я, вообще-то, был очень правильным мальчиком, учился на одни «пятерки», можно сказать, являл собой образец поведения. Но однажды мое мнение не совпало с точкой зрения целого класса. Мне было девять лет, заканчивал второй класс восьмилетней школы №7. В тот весенний день нас всех собрали на общей школьной линейке и торжественно объявили о полете Гагарина. После этой новости народ разве что по потолку не бегал. А потом дружно договорились, что все обязательно тоже станут космонавтами. Или, на крайний случай, героями. Один я высказался против: так и заявил, что хочу победить все болезни. В общем, не до космоса мне. Это заявление не восприняли в штыки (мол, чего откалываешься от коллектива), а отнеслись с пониманием. Ребята знали, что перед этим моего отца привезли с шахты с загипсованной ногой, а я дотошно пытался разобраться в лекарствах - что и от чего. Своей школьной мечте не изменил...

«Я стал «героем шибки»

Директор Донецкого областного краеведческого музея, заслуженный работник культуры Украины Евгений Денисенко:

Директор Донецкого областного краеведческого музея, заслуженный работник культуры Украины Евгений Денисенко

- С учителями у меня проблем не было. Семилетнюю школу №7 в Зугрэсе окончил на «отлично», после десятилетней (№8) было лишь две «четверки» - по математике и химии. К тому же участвовал в самодеятельности - конкурсы там, вечера организовывал. Недаром позже стал режиссером. В футбол любил гонять, даже фото в полосатой майке той отроческой поры сохранилось. А вот драк не припомню. Самым, пожалуй, запоминающимся моментом стало то, как в седьмом классе во время толкотни на перемене мной... выдавили оконное стекло на первом этаже. Шуму было! Хоть мы с отцом купили и вставили новое, мне всё равно вкатали «двойку» по поведению за месяц. А ребята прозвали меня «герой шибки» (по-украински это - оконное стекло) по аналогии с советско-болгарским фильмом «Герои Шипки», который пользовался тогда огромной популярностью.

Директор Донецкого областного краеведческого музея, заслуженный работник культуры Украины Евгений Денисенко

Подушка для будущей жены

Секретарь краматорского горсовета Андрей Борсук

Секретарь краматорского горсовета Андрей Борсук

Десятиклассник 5-й краматорской школы Андрюша Борсук неотрывно смотрел на соседку по парте - Татьяну. За окнами была ранняя осень 1976 года, блестело солнышко, настроение - романтическое... Едва прозвенел звонок на перемену, девушка уронила голову на скрещенные руки, устало закрыла глаза и сладко зевнула.

- Ты что, спать хочешь?

- Да...

- Так, может, тебе подушку принести?

- Принеси, - пошутила она.

Секретарь краматорского горсовета Андрей Борсук

«И я пошел домой, - рассказывает Андрей Михайлович. - Но, пока ходил, переменка закончилась. Когда деловито ввалился с подушкой в учебный кабинет, учитель оторопел и приказал отнести ее домой. Пришлось повиноваться. Сделав извинительный жест Татьяне (дескать, не получилось), вышел из кабинета и... наткнулся на директора школы. Состоялся такой диалог: «Что это у тебя?» - «Подушка. Домой несу». - «Иди на занятия, потом отнесешь...»

- Едва снова протиснулся в кабинет с подушкой, - класс грохнул, - продолжает Борсук. - Тем более, что я начал уверять: директор меня сюда с ней прислал... После того случая наша с Татьяной любовь окрепла. Отучившись в вузах, расписались. А подушка та осталась у нас. На память».

Барабанил на Красной площади

Председатель Донецкого отделения Союза композиторов Украины Сергей Мамонов:

Председатель Донецкого отделения Союза композиторов Украины Сергей Мамонов

- Начинал я учебу в средней школе №40 города Запорожья. Параллельно занимался на скрипке и баяне. Едва окончил второй класс, как умер отец. Я стал отбиваться от рук, с отличников скатился до троечников. А тут в облвоенкомат пришла разнарядка: для детей-си-рот и полусирот с музыкальными данными - преимущественное право принятия в московскую военно-музыкальную школу. Ну, маму и убедили отдать меня туда: гос-обеспечение, питание, одежда, воспитание, перспектива поступления на военно-дирижерский факультет московской государственной консерватории.

Школа располагалась на территории имения графини Корзинкиной, рядом с Рублевским шоссе, правительственными дачами и Москвой-рекой, до которой было более 200 ступенек деревянной лестницы. Наша территория - за трехметровым забором. Включала в себя трехэтажное здание, где мы занимались, футбольное поле, даже белокаменную церковь. Выдали яловые сапоги, суворовскую форму. Распорядок дня строгий: подъем, зарядка, пробежка, завтрак, занятия... В этом базовом средне-учебном заведении Минобороны я и отучился с четвертого по одиннадцатый класс. Были строевая подготовка, основы военных знаний, стрельба, усиленная физподготовка и, конечно, занятия музыкой (я играл на тромбоне). Со второго года обучения нас готовили к маршированию с барабанным боем по Красной площади. Открытие всех военных парадов начиналось именно с нашей «коробочки»: восемь шеренг по десять человек в каждой. Это, конечно, были незабываемые ощущения. «Торжественным маршем - шагом марш!» - и пошли, работая барабанными палочками. Проходил мимо Хрущева, Брежнева...

Председатель Донецкого отделения Союза композиторов Украины Сергей Мамонов

Были, конечно, и курьезные моменты. Мы недолюбливали физиков. Менялись они часто и были редкостными сухарями. Подговаривали кого-то из младших ребят, в начале урока он заглядывал в класс и выдавал: «Разрешите обратиться! Директор приказал направить этот класс на разгрузку машины... диезов и бемолей». И тот, не понимающий, что речь о знаках, повышающих или понижающих ноту на пол тона, отпускал. Никогда не забуду и то, как мы известкой перекрашивали к приезду генерала тополя в... березы. Уж очень он любил белокорые русские деревца.

А как стали мы постарше, пошли свиданья. Каждый мечтал жениться на москвичке. А для этого нужно было выглядеть презентабельно. Вот и перешивали втихомолку форму старого образца: брюки от мотни до колена зауживали, делали почти в обтяжку, а книзу отпускали. Получали потом за порчу госимущества и нарушение формы одежды.

Уравнение решил... во сне

Гендиректор константиновского производственного объединения «Автостекло», член-корреспондент Национальной академии наук Украины Эдуард Полохливец:

Гендиректор константиновского производственного объединения «Автостекло», член-корреспондент Национальной академии наук Украины Эдуард Полохливец

- Учился я во Львове. Ходил на футбол, в авиа-модельный клуб, в кружок велосипедистов и на разные спортивные состязания. Однажды внимание привлекла десятиметровая вышка на краю бассейна. Тренер объяснял что-то парням, те взбирались наверх, подходили к краю, но, постояв, не решались прыгнуть и возвращались.

И так меня это задело! Улучив момент, когда тренер отвлекся, я быстро оказался на верхней площадке. И... тоже испугался. Но вдруг поскользнулся и полетел вниз. Мне помогли выбраться из воды, всё у меня болело. Кто-то дал понюхать спирта, а потом влил в рот несколько граммов.

Гендиректор константиновского производственного объединения «Автостекло», член-корреспондент Национальной академии наук Украины Эдуард Полохливец

Закашлявшись, я бросился в школу: ведь там начиналась контрольная по алгебре.

Сел за парту, прочел задание - темный лес! И тут я, выпивший, расслабился: обхватил руками голову и уснул. Сколько времени прошло - не знаю. Но вдруг снится мне сон: на листке бумаги - решение уравнения. Открыл глаза, схватил ручку и, пока не забыл - стал быстро записывать. И, представьте, получил четверку.

Материалы подготовили Андрей Кривцун, Елена Карпенко, Сергей Маринцев, Виктор Тачинский.



Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, краеведческий музей, Константиновка, Краматорск, врачи, школа, Александр Лукьянченко, мэр, горсовет, Анатолий Близнюк, Дмитрий Халаджи, учеба, Владимир Климовицкий, учебный год,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх