Табачник запретил "крамольный" учебник

15.11.2010 11:05 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Табачник запретил "крамольный" учебник

Министерство образования и науки лишило статуса учебного пособия для вузов книгу "История украинского права" Ивана Гриценко, декана юридического факультета Национального университета имени Шевченко. Как объяснил глава Минобразования Дмитрий Табачник, книга содержит "крамольные" вещи: согласно с пособием россияне и украинцы этнически и генетически отличаются.

"Его зовут Иван Гриценко, декан юридического факультета Национального университета имени Шевченко - самого главного университета страны. Учебник, где он руководитель авторского коллектива, называется "История украинского права". Да, действительно, там есть несколько вещей, которые вызывают страх у любого нормального человека. Там пишется о том, что россияне и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях. Там также говорится, что в России никогда не было права и многое другое", - отметил Табачник.

Министр заявил, что Минобразования с помощью рецензий рекомендовало книгу как учебное пособие для высших учебных заведений. "Я считаю, что любой автор имеет право на любые взгляды. Мы сделали только одно-единственное: отозвали от этого учебника гриф "учебное пособие для вузов", - сообщил Табачник.

"Я могу только сожалеть, что в моем родном киевском университете пишут подобные, абсолютно несусветные, с точки зрения неевропейских взглядов, неукраинской правовой науки, вещи", - подчеркнул глава Минобразования.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, учебник, история, Министерство образования, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх