Немецкая зарплата и мамин борщ совместимы!

15.01.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

ДонНТУ делится опытом евроинтеграции

Минувший год был непростым для Донецкого национального технического университета - дали знать о себе отголоски кризиса. Однако это не помешало политеху оставаться на волне научной и культурной жизни, а также активно продвигать своих выпускников на европейский трудовой рынок.


Как рассказал проректор ДонНТУ директор Института международного сотрудничества Илья Навка, с каждым годом удается осваивать новые гранты, по которым всё больше студентов отправляется на включенное обучение за рубежом с последующей стажировкой на иностранных предприятиях.

- Перед нами открываются новые возможности, - сообщил Илья Павлович. - Уже подписаны договоры с ведущими польскими, российскими, французскими, германскими, чешскими, греческими, румынскими, бельгийскими, английскими, шведскими, финскими, американскими, корейскими и китайскими вузами.

ДонНТУ оказался среди пяти украинских университетов, получивших гранты под магистерские программы, и может выдавать выпускникам девять наименований дипломов и сертификатов международного образца.

Однако цель университета - вовсе не «сосватать» молодых специалистов за кордон, а внедрить их в европейские предприятия на родине. Например, уже 160 выпускников Немецкого технического факультета работают в Донецком инженерно-техничес-ком центре дочернего предприятия со 100% иностранной инвестицией «Сименс Украина».

- Мы даем ребятам возможность трудиться дома и создавать интеллектуальные ценности, чувствуя себя европейцами по значимости. Представьте себе картину: молодой человек работает в фирме «Сименс», получает немецкую зарплату, кушая при этом мамин борщ и не страдая ностальгией! - с юмором заметил Илья Навка. - Вот как я понимаю евроинтеграцию!

Пока же продолжается работа по форсированному введению молодых специалистов в языковые нюансы. Так, Ольга Косован, зав. кафедрой немецкого технического факультета, совместно с зарубежными коллегами из Магдебургского университета работает над созданием очередной более совершенной версии международного учебника технического немецкого языка для инженеров. А французский технический факультет влился в ряды Межуниверситетского Агентства Франкофонии (Agence Universitaire de la Francophonie), и теперь у студентов появилась возможность войти в международную базу данных крупных держателей уникальной научной информации и познакомиться с монографиями и диссертациями известных ученых.

Брать плацдарм нужно языком

- Открытое образовательное пространство гораздо больше, чем мы в силах освоить, есть широкий плацдарм, а осваивать его почти некому, - поделился Илья Навка. - Причины - недостаточная подготовка абитуриентов. Последние три-четыре года ситуация особенно обострилась: многие студенты начинают учить иностранный только на первом курсе, причем с алфавита! Это общественная проблема, решать которую необходимо на государственном уровне, ведь не секрет, что 50 процентов успеха карьеры зависит от знания европейского языка!


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, , ДонНТУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх