В школах снова начнут проводить медосмотры

17.03.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В школах снова начнут проводить медосмотры

В ближайшее время в украинских общеобразовательных школах будет возобновлена практика обязательных медицинских осмотров детей. Об этом на брифинге заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

"Я считаю, что во имя здоровья детей надо обязательно вернуть обязательные медицинские осмотры всех 100% школьников. Причем опыт показывает, что это абсолютно возможно, даже привлекая в состав этих бригад самых лучших специалистов, которые смогут в определенном графике осматривать и принимать участие в диспансеризации целых коллективов", - сказал Табачник.

Министр отметил, что при разработке нового стандарта предусматривается введение перерыва в занятиях учеников для "осуществления не занятий по физкультуре, а просто подвижной активности, потому что физиология показывает, что это абсолютно необходимо".

Табачник также сообщил, что с нового учебного года Минобразования под личную ответственность директоров введет "стандарт здоровья", ответственность за который будет распространяться на руководителей дошкольных учебных заведений, школ и профессионально-технических училищ.

"Конечно, лучше всего это будет в дошкольных, внешкольных и средних общеобразовательных учебных заведениях, а персональная ответственность директора будет заключаться в соблюдении стандарта здоровья, который он может поддерживать. Это обязательная дыхательная гимнастика, это пребывание на воздухе, это просто прогулки. Это также будет оцениваться как качество его руководства этим учебным заведением", - отметил Табачник.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, здоровье, дети, школа, стандарт, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх