Списать на тестировании можно, если осторожно

13.06.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Абитуриенты испытывают страх и волнение  перед тестированием: хватит ли знаний школьной программы для получения максимального балла?
Абитуриенты испытывают страх и волнение перед тестированием: хватит ли знаний школьной программы для получения максимального балла?

Журналист «Донбасса» посетила ВНО по математике в качестве общественного наблюдателя. Выбранный из 14 донецких пункт (всего по области - 43) базировался в 11-м корпусе Донецкого национального технического университета.

Ровно в 9 утра в 401-м кабинете ответственный за пункт тестирования Сергей Негрий начал перекличку учителей. Многие из них оказались непунктуальными - в ответ на зачитанную вслух фамилию из списка то и дело слышалось со стороны коллег: «она в пути», «еще минутка - и подойдет».

Затем состоялась жеребьевка. В помещение внесли коробки с 18-ю административными пакетами, их количество соответствовало числу кабинетов для абитуриентов. На столе разместили и номерки от 1 до 18. Каждый учитель, услышав свою фамилию, подходил к парте и вытягивал номер, указывающий на комнату, где ему быть инструктором. Также он получал запечатанный пакет с поведенческой инструкцией, номерами-наклейками для рабочих тетрадей и списком абитуриентов, которые должны проходить тестирование в его кабинете.  

Сергей Негрий достает из коробок 18 админпакетов  с поведенческими инструкциями и списками абитуриентов, которые раздаст старшим инструкторам во время жеребьевки.

Сергей Негрий достает из коробок 18 админпакетов с поведенческими инструкциями и списками абитуриентов, которые раздаст старшим инструкторам во время жеребьевки.  

Присутствующим объяснили, что, заходя в кабинет, абитуриенты должны оставить все личные вещи на предназначенной для этого скамье. Тестируемым при себе можно было иметь две-три гелевые или капиллярные черные ручки, прозрачную бутылку с водой и носовой платок. Педагогов попросили обращать внимание на шпаргалки и сообщать пойманным на списывании о том, что для них в этом году тестирование окончено. «Конечно, - посетовал Негрий, - возможны случаи, когда выпускники списывают в туалете. Они сдают один мобильный телефон, при этом имея второй. Но тут мы практически бессильны - заходить в туалет неэтично».  

А в это время на четвертом этаже толпились абитуриенты. Среди них были и три парня в приподнятом настроении. Александр, Эдуард и Руслан рассказали журналисту «Донбасса», что учатся в 92-й гимназии с углубленным изучением английского языка. Несмотря на это, тесты по иностранному оценили как сложные. Что касается возможности списывания, ребята отметили, что воспользоваться шпаргалками вполне реально в туалете.

В 10.40 абитуриентам разрешили зайти в кабинеты, сложить личные вещи на лавку и занять места. Инструкторы поставили на самое видное место часы, чтобы тестируемые могли самостоятельно отсчитывать отведенные им для работы 150 минут. За это время им предстояло ответить на 35 заданий и постараться получить 51 максимальный балл.

Первая статистика была озвучена после обеда. Из 270 абитуриентов, которые должны были присутствовать в этот день на тестировании, 37 не явились. Те, у которых была уважительная причина, подтвержденная документально, смогут сдать тесты в конце июня на базе Донецкого центра оценивания качества образования. Нарушений на пункте при ДонНТУ не зафиксировано. В нашей области было зарегистрировано 9890 желающих сдать математику, из них не явились 1540. Двое были отстранены от тестирования за наличие мобильного телефона, один - за использование рукописных материалов.

О русском языке и биологии

10 июня в Донецкой области всего на трех пунктах прошло тестирование по русскому языку. Заявки на участие в нем подавали 610 абитуриентов, из них явились 346. 14 июня абитуриенты будут сдавать биологию, по этому предмету зарегистрировались 4490 выпускников.


Виктория Гончарова. Фото автора.

Теги: тестирование, Донбасс, образование, Донецкая область, школьник, абитуриент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх