В Украине растет число вакансий

20.07.2011 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине растет число вакансий

Украинский рынок труда уверенно выбирается из кризиса. Эксперты утверждают, что летом 2011 года количество вакансий значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом.

"В июне вакансий стало на 33% больше по сравнению с маем. И в четыре раза - по сравнению с июнем 2010-го", - рассказал Юрий Палийчук, специалист по исследованиям и коммуникациям международного кадрового портала hh.ua.

Причем, отмечает издание "Сегодня", рост идет с начала года. "Количество вакансий больше всего выросла в банковской сфере (в 3,1 раза), бухгалтерии и финансах предприятия (в 3 раза), в HR-сфере (в 2,6), фармацевтике (2,5), IT-технологиях (2, 5), логистике (2,4) ", - рассказала Ольга Климова, менеджер по связям с общественностью портала rabota.ua.

Вместе с тем, рабочих мест становится больше, чем работников. По данным портала rabotaplus.com.ua, по состоянию на сегодняшний день на 20 700 вакансий претендуют лишь 7,5 тысяч человек, или 2 человека на 5 мест. К тому же для одного айтишника найдется сразу 5 вакансий, для непритязательного студента, который только начинает карьеру, - аж 13 мест, а вот руководителям пока сложно: здесь на три вакансии - четыре желающих. Впрочем, рекрутеры уверяют, что и на начальников спрос растет, пишет издание.

"Самыми востребованными среди ТОПов - HR-руководители, финдиректора, руководители подразделений, причем 80% вакансий связано с развитием бизнеса, открытием новых направлений", - рассказала Наталья Лукьяненко, старший консультант компании Brain Source International.

Правда, такой избыток работы может объясняться еще и тем, что летом активность работодателей растет, а потенциальных работников - падает. Многие соискатели планируют выходить на новую работу с осени, с новыми силами, а компании активно ищут сотрудников и летом тоже. "Для некоторых видов бизнеса лето - период наибольшей активности: пивные компании, производство и продажа напитков и мороженого, турбизнес, сельхозпредприятия", - продолжила Лукьяненко.

Издание отмечает интересную деталь: работодатели в среднем готовы платить работникам даже больше, чем ожидают. Скажем, руководители просят, в среднем по стране, 9 тыс. грн, тогда как им готовы платить 10 700, строителям готовы платить на тысячу гривен больше, 6 тысяч против 5, - уверяют на портале rabotaplus.com.ua.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, вакансии, работа, , трудоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх