В Донецке за час научат польскому и китайцев!

04.10.2011 12:45 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гостьи из Польши Ольга Хомонтаньская и Клаудия Закшевская предупреждают декана польского факультета ДонНТУ Александра Макеева: «Не удивляйтесь, если студенты заговорят с вами на шлёнском диалекте!».
Гостьи из Польши Ольга Хомонтаньская и Клаудия Закшевская предупреждают декана польского факультета ДонНТУ Александра Макеева: «Не удивляйтесь, если студенты заговорят с вами на шлёнском диалекте!».

Такие современные программы по интенсивному изучению языка нашего западного соседа разработала кафедра польской филологии Шлёнского университета (Катовице). Два лектора, Ольга Хомонтаньская и Клаудия Закшевская, побывали в ДонНТУ и дали мастер-класс для студентов.

Как рассказал «Донбассу» декан польского факультета Донецкого национального технического университета Александр Макеев, языком одной из стран, принимающих Евро-2012, заинтересовались не только «технари», но и филологи ДонНУ, а также студенты других вузов. Ведь перед тем, кто владеет польским, открываются двери в Европу! Кстати, многие из таких «новичков» уже на достойном уровне знают английский, немецкий или французский.

Помогает донецкой молодежи в освоении польского языка и Генеральное консульство РП в Харькове. Что и говорить, если главные дипломатические лица читают лекции студентам! Например, экс-консулы Ярослав Ксёнжек и Гжегож Серочиньский выступили с интересными докладами на тему истории и лингвистики. Запланирован визит нынешнего консула Яна Граната, который прочитает лекцию в связи с последними политическими событиями в Польше и ее главенством в Европейском Союзе. А одна из крупнейших кафедр польской филологии в стране - в Шлёнском вузе - сделала традицией выезды лекторов за границу. Инициатором стала ее заведующая, профессор Иоланта Тамбор. Преподаватели привезли в ДонНТУ много учебных пособий и методической литературы, а также устроили для студентов праздник польского языка. Было интересно наблюдать за тем, как гостьи в течение часа удерживали внимание будущих полиглотов своими педагогическими приемчиками: вербально и визуально закрепляли орфографию и грамматику. О том, что юноши и девушки получали от этого сплошное удовольствие, свидетельствовали их радостные лица. После такого мастер-класса дончане смогли заговорить даже на шлёнском диалекте!  

Лектор Ольга Хомонтаньская сказала, что приятно удивлена желанием донецкой молодежи проникнуть в мир польского языка и познакомиться с культурой соседнего народа. «Нас с вами объединяет не только любовь к футболу, много общего в наших сердцах! - подчеркнула преподаватель. - Так что мы сделаем всё, чтобы еще больше сблизиться». А Клаудия Закшевская отметила хороший уровень знаний «технарей» и сказала, что пребывание их с коллегой в Украине нельзя назвать односторонним, потому как и они учатся у наших студентов.


Наталья Чернышева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Польша, образование, Донецкая область, студенты, ДонНТУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх