Студентов научат управлять спутниками

05.10.2011 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Приазовский Государственный технический университет среди 450 вузов разных стран выиграл право участвовать в  международной программе «Tempus-Promeng» (среди украинских победителей также луцкий и запорожский университеты), финансируемой Евросоюзом и направленной на выработку эффективной модели подготовки магистров в области инженерии.

Обсудить ход ее реализации с 4 по 7 октября в приморский город приехали ученые и педагоги высшей школы Украины, Узбекистана, России, Литвы, Бельгии и Германии.

В рамках проекта на базе ПГТУ появятся две новые лаборатории: «Проектирования» и «Приема-передачи данных». Первая - это фактически компьютерный класс с лицензионным обеспечением для создания прообразов электронных, электрических и механических схем и конструкций. А вот вторая более экзотична и состоит  из приемо-передающей станции, с помощью которой студенты научатся работать с системами управления спутниками, принимать от них сигналы, снимать показатели работы бортовых систем.

Также учеников и преподавателей, принимающих участие в программе, ожидает 18-дневная стажировка в европейских вузах, в т. ч. в Берлинском техническом (Германия) и Вильнюсском государственном техническом (Литва).

Кроме того, «Tempus-Promeng» предусматривает создание в ПГТУ ЕLМ-бюро, занимающегося мониторингом рынка труда и готовящего информацию, специалисты какого профиля будут востребованы, с каким багажом знаний, умений и навыков.


Виктория Рындина.

Теги: Донбасс, университет, образование, Донецкая область, Мариуполь, студенты, , ВУЗ, проект, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх